Новости

Ответить в тред Ответить в тред
Check this out!
Всё больше компаний выступают против технологии Google FLoC, которая должна прийти на смену файлам cookie Аноним 22/04/21 Чтв 00:09:10 98234051
8
0

.png 129Кб, 750x488
750x488
Компания Google уже давно объявила о намерении отказаться от использования сторонних файлов cookie в своём браузере Chrome, которые необходимы для отслеживания пользовательской активности и демонстрации персонализированной рекламы. На смену им придёт технология Federated Learning of Cohorts (FLoC), работающая иным образом. Однако это нововведение подверглось критике со стороны разработчиков Mozilla, DuckDuckGo, Brave, Vivaldi, WordPress, Electronic Frontier Foundation.

Поскольку Google является одним из крупнейших игроков рынка онлайн-рекламы в мире, избавляясь от файлов cookie компания не могла не предложить замену. Такой заменой стала технология FLoC, которая использует алгоритмы машинного обучения для сбора и анализа данных о поведении пользователей. Отличие заключается в том, что FLoC не идентифицирует конкретных пользователей, а разбивает их на группы в зависимости от схожести интересов. Получаемые таким образом данные в дальнейшем используются для подбора персонализированной рекламы.

Одной из первых против технологии FLoC выступила некоммерческая правозащитная организация EFF, которая ещё в марте написала в своём блоге, что «FLoC от Google — ужасная идея». EFF выступает в целом против отслеживания пользовательской активности ради рекламы, а также утверждает, что нововведение Google ничего не меняет, а лишь заменяет один риск конфиденциальности пользовательских данных другим. В организации опасаются, что FLoC не помешает рекламодателям идентифицировать пользователей, а соответствующий API-интерфейс будет предоставлять данные пользователя при первом контакте с сайтом, избавляя рекламодателей от необходимости самостоятельно создавать профиль пользователя.

Многие конкуренты Google на рынке браузеров также выступили против введения новой технологии. Представители Mozilla выразили сомнение в том, что «отрасли нужны данные миллиардов пользователей, которые собираются и обрабатываются без их ведома для обслуживания релевантной рекламы». В компании также отметили, что в настоящее время Mozilla рассматривает разные варианты обеспечения конфиденциальности пользовательских данных, но решения о реализации какого-либо из них на практике пока принято не было.

Также трудно представить, что Apple начнёт использовать FLoC в своём браузере Safari. Компания следует своей политике предотвращения отслеживания и наоборот ужесточает правила конфиденциальности для разработчиков приложений, которые с выходом iOS 14.5 будут должны получить явное разрешение пользователей на отслеживание.

Разработчики браузера Microsoft Edge, который построен на базе Chromium, не дали однозначного ответа по поводу своего отношения к технологии FLoC, но также прокомментировали данный вопрос. Microsoft поддерживает Google в вопросах создания решений, которые дают пользователям чёткое представление о правилах использования данных. В то же время компания не поддерживает продукты, которые собирают пользовательские данные без их согласия. Однако чёткого ответа по поводу того, будет или нет FLoC поддерживаться в браузере Edge, дано не было.

Разработчики браузера Brave объявили о намерении блокировать FLoC в своём обозревателе, подчеркнув, что введение технологии является «шагом в неправильном направлении». Разработчики браузера Vivaldi также раскритиковали технологию Google, сказав, что «новая кампания Google по сбору данных неприятна» и является «опасным шагом, который нанесёт вред конфиденциальности пользователей». Разработчики поисковика DuckDuckGo выступили против FLoC и сообщили о намерении блокировать технологию, а также выпустили специальное расширение для Chrome, которое выполняет аналогичную функцию. Одними из последних о намерении блокировать FLoC объявили разработчики WordPress, системы управления сайтами, на основе которой функционирует более 30 % всех веб-сайтов интернета.

Когда речь заходит о Chrome, для Google нет особого смысла в достижении общеотраслевого консенсуса и сотрудничестве с другими участниками рынка. На данный момент Chrome занимает около 70 % рынка браузеров, а сама Google контролирует крупнейшую рекламную платформу. Рекламный контент демонстрируется на самых популярных веб-сайтах мира, таких как google.com и youtube.com, а также в самой популярной мобильной ОС Android, которая принадлежит Google и используется примерно на 2,5 млрд устройств. Google и раньше продвигала свои собственные веб-стандарты, поэтому в случае с FLoC ничто не мешает ей поступить аналогичным образом.

https://3dnews.ru/1037825/vsyo-bolshe-kompaniy-vistupayut-protiv-tehnologii-google-floc-kotoraya-dolgna-priyti-na-smenu-faylam-cookie
Аноним 22/04/21 Чтв 00:17:47 98234392
9
0

>>9823405 (OP)
>Chrome занимает около 70 % рынка браузеров
а когдато инетом рулили яху и експлорер
если гугл сдохнет никто по нему плакать не будет
Аноним 22/04/21 Чтв 00:19:09 98234423
2
1

Аноним 22/04/21 Чтв 00:20:18 98234474
7
1

.png 220Кб, 680x680
680x680
>>9823405 (OP)
>Разработчики поисковика DuckDuckGo выступили против FLoC и сообщили о намерении блокировать технологию, а также выпустили специальное расширение для Chrome, которое выполняет аналогичную функцию.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:21:17 98234485
7
0

>>9823405 (OP)
Мало кто знает, но книга Оруэлла 1984 об ужасах капиталистического империализма, а писал он об Англии.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:22:00 98234526
0
0

>>9823405 (OP)
> сторонних файлов cookie, которые необходимы для отслеживания пользовательской активности и демонстрации персонализированной рекламы.
>На смену им придёт технология Federated Learning of Cohorts (FLoC),
А почему бы эти куки и флоки нахуйне убрать. Зачем они нужны?
Аноним 22/04/21 Чтв 00:23:15 98234647
9
1

>>9823452
Чтоб барин мог видеть куда ты заходишь и что смотришь.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:23:31 98234658
2
0

>>9823405 (OP)
Хромоблядям в очередной раз ссут в лицо, ничего нового.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:25:48 98234779
3
3

>>9823464
> Чтоб барин мог видеть куда ты заходишь и что смотришь.
Я понимаю, что тебе без барина никуда, тарас. Но как быть простым пользователям?
Аноним 22/04/21 Чтв 00:25:52 982347810
0
0

>>9823452
Куки нужны для сохранения данных с сайта. Например на борде без куки ты не будешь видеть ответы в тредах, да и свои посты для тебя перестанут быть своими как только перегрузишь страницу.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:26:28 982348011
0
0

>>9823452
>Зачем они нужны?
Чтобы ты мог зайти в /e/
Аноним 22/04/21 Чтв 00:26:37 982348212
0
0

>>9823477
Барина простые пользователи не ебут.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:26:38 982348313
3
4

>>9823477
>Я понимаю, что тебе без барина никуда, тарас.
Думаю, не пидарахе тараса барином упрекать :3

мимо
Аноним 22/04/21 Чтв 00:27:01 982348614
0
0

Аноним 22/04/21 Чтв 00:27:52 982348915
0
0

>>9823486
Значит тебя взяли на карандаш
Аноним 22/04/21 Чтв 00:29:50 982350016
1
0

>>9823483
На рабском языке говоришь.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:30:02 982350217
0
0

>>9823489
піхуй, я в другом городе
Аноним 22/04/21 Чтв 00:30:45 982350418
0
0

>>9823500
Язык не может быть рабским, а вот ментальность – может.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:31:29 982350819
0
0

Аноним 22/04/21 Чтв 00:34:13 982351920
5
2

16171851995290.jpg 92Кб, 759x500
759x500
>>9823483
Так тарас и есть пидораха. И барину он лижет-сосет.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:36:32 982352821
0
7

>>9823519
Тарас как минимум может сам выбирать правительство в своей стране, а значит баринами там не так уж и пахнет. Тогда как в рашеньке всё правительство выбирается самим правительством, а народное голосование – штука исключительно формальная.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:38:32 982354122
1
0

Аноним 22/04/21 Чтв 00:40:06 982354623
0
0

>>9823478
> Например на борде без куки ты не будешь видеть ответы в тредах, да и свои посты для тебя перестанут быть своими как только перегрузишь страницу.
А при нахуй тут реклама? Да, и вообще, хуйня твои аргументы. Какие, блядь, ответы на форумах? Зачем мне их видеть?
Аноним 22/04/21 Чтв 00:42:08 982355424
0
2

>>9823528
> Тарас как минимум может сам выбирать правительство в своей стране
Когда ты голосовал на выборах правительства, тарас, раз можешь?
Аноним 22/04/21 Чтв 00:42:25 982355525
0
0

>>9823452
>А почему бы эти куки и флоки нахуйне убрать.
А как без кук ты предлагаешь сохранять состояние? Банально логин в любой хуйне.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:44:37 982356426
0
0

Аноним 22/04/21 Чтв 00:45:11 982356827
0
0

Аноним 22/04/21 Чтв 00:49:06 982358728
1
0

>>9823528
>арас как минимум может сам выбирать правительство в своей стране
еврея вора
или
еврея вора

Крутой выбор.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:50:51 982359329
0
0

>>9823555

> А как без кук ты предлагаешь сохранять состояние? Банально логин в любой хуйне.
Какое состояние, бле? Там, где регистрация нужна, просто вводишь логин и пароль, как положено.
Аноним 22/04/21 Чтв 00:55:33 982360230
1
0

Поиск в Google.png 56Кб, 841x564
841x564
Яндекс.Картинки[...].jpg 173Кб, 1533x798
1533x798
>>9823405 (OP)
>Компания Google
>алгоритмы машинного обучения
Когда поиск картинок почините, пидорасы?
Аноним 22/04/21 Чтв 00:59:34 982361731
6
2

>>9823448
>Мало кто знает, но книга Оруэлла 1984 об ужасах капиталистического империализма, а писал он об Англии.
А «Скотный Двор» — про СССР.
Да и в «1984» отсылок к совку хватает: фразу «2+2=5» Оруэлл придумал, когда увидел советский плакат «Пятилетку в Четыре Года!».
Аноним 22/04/21 Чтв 01:01:32 982362532
0
0

>>9823405 (OP)
>Также трудно представить, что Apple начнёт использовать FLoC в своём браузере Safari
А куда она денется, со своим форком хрома?
Аноним 22/04/21 Чтв 01:01:50 982362733
0
0

>>9823555
Флок идет на замену third party cookies. Т.е это куки с миллиона левых сайтов всяких аналитик, реклам и т.д, которые встраиваются на тот сайт где ты находишься. Почему бы это говно не убрать, не трогая собственные куки сайта на котором находишься?
Аноним 22/04/21 Чтв 01:04:14 982363234
0
0

>>9823625
Вообще-то Chromium (Blink) это форк Safari (WebKit). А тот в свою очередь форк Konqueror (KHTML).
По развитию это вот так: KHTML > WebKit > Blink
Аноним 22/04/21 Чтв 01:04:14 982363335
5
0

>>9823602
Никогда, они получили поиск картинок для рекламы покупок, достаточно.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:05:08 982363736
9
3

>>9823617
> А «Скотный Двор» — про СССР.
Оруэлл в гробу вертится, ведь скотный двор теперь Усраина.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:05:18 982363837
0
0

>>9823627
Заебали эти куки, на каждом сайте мы используем куки.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:05:29 982364038
0
0

>>9823625
Ну все карлики рынка хромобраузеров (edge, opera, brave и т.д.) как-то придрочатся выпиливать флоки, Apple наверное тоже осилит как-то если захочет.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:13:49 982365739
2
0

>>9823587
Они могут выбирать кого захотят. Хотят вора - выбирают вора. Хотят клоуна - выбирают клоуна. Хоть трансуху в фурри костюме. А ты – не можешь выбирать ничего в своей собственной стране. Потому что это за тебя делает БАРИН со свитой.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:14:52 982366240
0
0

>>9823554
В смысле когда? На прошлых парламентских. Потому что именно парламент формирует правительство.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:17:02 982367141
0
0

>>9823546
Так заблокируй куки и всё.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:17:24 982367342
0
0

>>9823657
Про мрот ему скажи, он заплачет.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:19:24 982367743
0
0

Аноним 22/04/21 Чтв 01:26:54 982369844
1
1

>>9823478
>Например на борде без куки ты не будешь видеть ответы в тредах
Нифига. Это может делать расширение браузера, без всяких кук и без слежки сервером.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:31:12 982370945
0
0

>>9823671
Так на любой сайт заходишь, и у тебя спрашивают, разрешаешь ты куки использовать или нет.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:31:19 982371046
6
0

Я вообще считаю рынок таргетированной рекламы одной большой аферой...

Ну серьезно, например сегодня у меня заболел зуб, я пошел гуглить что и как. Мне его вылечили - нахуя мне теперь и в будущем смотреть на рекламу лечения зубов? Когда снова заболит, я опять погуглю.
Таргет не работает - человеку нужна информация здесь и сейчас, она ему не нужна завтра и послезавтра
(это как с обзвоном - у меня в крае как раз одна стоматологическая фирма тратит наверное дохуя денег обзванивая весь край... Бля, если мне будет нужно лечение - я пойду в местную фирму, а не сяду в поезд чтобы ехать в какой-то там город из-за того что мне там когда-то сто лет назад звонили спам боты)

Если человек хочет купить машину, то либо он ее пойдет и купит, либо у него нет денег. Нахуя ему показывать рекламу продажи машин через год-два-десять лет? Да и покупать он ее будет не про рекламе в гугле.

Ну вот кто из вас что-то покупал с этих рекламных банеров? Если надо что-то купить -вы же не ждете когда появится нужный банер, а просто идете куда-нибудь на авито/ебей.

Так кто блядь те люди, за счет которых эта реклама окупается?



-------------------------------------------------------------------------------------------------
Или прикрытием (чего стоит только сбор отпечатков - от которых незнающий человек не скроется, даже понавешав стопятсот впнов)
Аноним 22/04/21 Чтв 01:50:16 982375047
1
0

>>9823528
Ой блядь опять кучка идеологизированной чуши. Выбор между олигархом и марионеткой олигарха - как он охуенно всё меняет, да.
Аноним 22/04/21 Чтв 01:51:51 982375348
0
0

>>9823405 (OP)
>со стороны разработчиков Mozilla, DuckDuckGo, Brave, Vivaldi
Есть хоть одна причина, по которой гуглу не насрать на всю эту мелкую питушню?
Аноним 22/04/21 Чтв 02:03:36 982377949
3
1

>>9823637
К 1991 году варево выдохлось-выветрилось, и людей предоставили самих себе. В каждом из национальных загонов. Прибалты стали сразу строить национальные государства, потом свою независимость относительно выгодно продали. Армяне-азербайджанцы учудили расовую войну, в Туркмении построили Северную Корею.

В общем везде было по-разному, но постепенно устаканилось. В Белоруссии всозник относительно мягкий патернализм, в РФ тоже мягкая олигархия бразильского типа (покультурнее только). Крючило и плющило 23 года только Украину. Народу сверху пихали восточноевропейскую демократию, типа Хорватии или Словакии, а народ утробно урчал и очки не понимал.

И наконец, после 23-летнего дрын-дрын-дрын, дрын-дрын-дрын мотоцикл завёлся и сразу ушёл за горизонт. На Украину вернулся СОВОК. В самом классическом, провинциально-патриархальном исполнении. Стало ясно, как себя вести, что делать, что и как говорить. Жить стало в разы проще и веселей. Пошло само. И стало ясно, КАКОГО НАРОДА была советская власть в хрущёво-брежневско-черненковский период. Да и при Горбачёве. Да отчасти и при Ельцине. С их-то титаренками и дьяченками.

Украина, как она есть, это УССР. И будет УССР вечно. Ибо там зародился этот народ, там он сформировался на радость всему миру. Это становой хребет СССР. Нет Украины, нет СССР. Есть Украина – СССРу быть.
Аноним 22/04/21 Чтв 02:16:38 982379050
1
0

>>9823710
А сейчас через микрофоны шпионят, если ты обсуждаешь что-то рядом с телефоном, то тогда то баннеры и полезут.
Аноним 22/04/21 Чтв 02:50:06 982385051
0
0

>>9823790
>2021
>не использовать блокировщики
Ясн)
Аноним 22/04/21 Чтв 05:25:23 982400652
0
0

>>9823710
>Ну серьезно, например сегодня у меня заболел зуб, я пошел гуглить что и как. Мне его вылечили - нахуя мне теперь и в будущем смотреть на рекламу лечения зубов? Когда снова заболит, я опять погуглю.
Ну так это о боли ты позаботился, но еще ты должен сходить сделать гигиену, отбеливание ануса, выравнивание, нафигачить коронок, и все это очень удобно именно под нашу акцию с пукпроцентов скидкой.
И будь уверен уже сейчас есть зомбированные ебланы, которые считают процедуру гигиены полости рта обязательной каждые несколько месяцев.
Аноним 22/04/21 Чтв 05:31:31 982401653
0
0

>>9824006
>но еще ты должен сходить сделать
Но опять же делать я это все буду в местной политлинике. В крайнем случае спрошу знакомых где они это делали.

Там вся суть что обзванивает фирма из города, до которой на поезде 7 часов езды. Мы не в той стране живем, чтобы можно было бросить работу и куда-то там поехать месяц диагностику зубов делать (особенно когда альтератива есть в паре кварталов от дома)
Аноним 22/04/21 Чтв 05:34:41 982402154
1
0

>>9823850
А у тебя стоит модуль блокирующий съем отпечатка видекарты? Ну так на всякий? Это кстати нужная штука, даже если ты белый и пушистый - потому что отпечаток берется при кратковременной нагрузке вычислительного шейдера на видяхе (а снимают этот отпечаток например все сервисы мыла, вконтактик, вроде даже ютуб)

И это только одно из множества вещей, по которым тебя вычисляют.

Аноним 22/04/21 Чтв 06:07:04 982405455
1
0

>>9823405 (OP)
>Federated Learning of Cohorts
Не бывать этому, Украина - унитарное государство
Аноним 22/04/21 Чтв 06:21:59 982407356
0
0

>>9823710
то что ты говоришь это импульсивная покупка. Ты машину не сразу покупаешь. Сначала погуглишь выберешь какую хочешь. Так же с зубом. Если боль не острая и не экстренно, ты в начале погуглишь куда идти, подберешь варианты, а только затем через несколько дней/в ближайшие выходные пойдешь к стоматологу.

ты сам же себе противоречишь кстати своим же вопросом
>Так кто блядь те люди, за счет которых эта реклама окупается?
очевидно что если это все работает уже не один год то все окупается и вполне успешно. Скорее всего ты либо уникум какой то либо обычный дурачек додик, насчет второго варианта я и остановлюсь
Аноним 22/04/21 Чтв 06:49:48 982413657
1
0

Пизднц блять! Кругом камеры с функцией распознавания морд, биометрические паспорта, отпечатки жоп, прочие анальные зонды ИРЛ, они копротивляются за виртуальные печеньки в браузере. Анонимность уровня /Житель_плоской_Земли.
Аноним 22/04/21 Чтв 07:29:54 982421858
0
0

.
Аноним 22/04/21 Чтв 07:44:08 982425259
0
0

>>9824073
>Сначала погуглишь выберешь какую хочешь.
Но выбирать я ее буду не по рекламным банерам (и тем более не по банерам какой-нибудь андроид сосалки - там тоже такое любят).
Я буду гуглить, сам вводя нужные мне слова, с которых гугл подберет лучшее и плоплаченное. Для работы такого механизма не нужно заниматься сбором данных обо мне и моих интересах. Все данные уже в самом запросе.

Тут же речь о пассивном сборе данных, чтобы по ним делать таргетированную рекламу - вот это хуйня полнейшая.
Потому что эту информацию собирает бот - и в результате мужику предлагают купить прокладки, ребенку сигареты, а бабе электропилу

Потому что то что человеку нужно сейчас, ему совершенно не нужно будет завтра (меня это в ютубе заебало - когда-то искал как утеплить водопровод. нашел, все сделал, на века (там примитивно). мне это больше нахуй не надо. Уже третий год все работает... Блядь, ютуб мне дальше предлагает как утеплять водопроводы - нахуя оно мне надо?

>>9824073
>очевидно что если это все работает
В нашем мире много идиотов.
Ну нельзя посчитать реальные цифры - сколько пришло покупателей с банерной рекламы, а сколько из других источников (клик по банеру - не равнозначен покупателю), сам покупатель даже не вспомнит - из-за чего он сюда пришел, ему это и не нужно, голову такой хуйней забивать.

Какие-нибудь менеджеры там накидывают проценты за эти банеры отчитываясь перед тупыми ген-директорами или аукционерами. А почему накидывают? Так платят ведь за клики по банерам, а не за привод новых покупателей. Деньги с воздуха считай - вот поэтому оно всем и выгодно (в том числе и гуглу, который получает проценты со всего этого)

То что там где-то типа есть точные способы подсчитать.. Они также точны, как подсчет количества зрителей ОРТ канала (есть ведь и такая статистика, да)
Аноним 22/04/21 Чтв 08:48:12 982447760
0
0

>>9824006
раз в год механическая (профессиональная) чистка зубов необходима. она убирает налет, иначе пизда твоим деснам (процесс не мгновенный, но и лечение потом не мгновенное), вот и видим старшее поколение, которое в 55-60 лет имеют ужасные зубы. половина из которых золотые, а другая и вовсе отсутствует
Аноним 22/04/21 Чтв 08:52:06 982448961
0
0

>>9823710
я тебе скажу так, когда приезжаешь на проф конфу рекламщиков, ты наблюдаешь параллельно две картины. "дела в бизнесе хуево" и "золотые роликсы\майбах под жопой". а ведь эти люди работают по модели "оплата за действие". т.е. пока кто нибудь что нибудь не купил (скачал, посмотрел, оформил) - они нихера не получают. вывод простой, это все отлично работает, просто ты не сталкивался с изнанкой

мимо работал в цпа
Аноним 22/04/21 Чтв 09:12:55 982455862
1
0

>>9823602
его специально порезали из-за двачеров. Двачеры деанонимизировали вебкамщиц и проституток
Аноним 22/04/21 Чтв 09:45:25 982477963
1
0

>>9823617
> фразу «2+2=5» Оруэлл придумал, когда увидел советский плакат «Пятилетку в Четыре Года!
Пруфов конечно не будет?
Аноним 22/04/21 Чтв 10:51:18 982524464
1
0

>>9823750
Здесь ключевое слово ВЫБОР. Понимаешь, чмонь? Они выбрали кого-то, хуёвого или хорошего, потому что им его хорошо прорекламировали и они захотели за него проголосовать. САМИ. В рахе такого нет. Кого бы не рекламировали, за кого бы не голосовали, результат НЕ ИЗ-МЕ-НИТ-СЯ. И ты это прекрасно понимаешь. Оттого и горишь.
Аноним 22/04/21 Чтв 10:52:23 982525265
0
0

>>9823709
Заблокируй совсем, и спрашивать не будут. В лисе такая хуйня есть, где-то в настройках приватности. Просто выбирает строгую фильтрацию и го. Сайты некоторые хуёво работать будут, но тебе же не важно.
Аноним 22/04/21 Чтв 12:07:59 982581666
2
0

>>9825244
Что за чушь, блядь, то есть если бы у нас был не только Пыня на выбор, но ещё и Пыня 2, то тебе бы нормально было?
Аноним 22/04/21 Чтв 13:11:25 982626367
0
0