Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


<<
[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 240 | 38 | 71

Почему Россия была такой ламповой до совков? Комми-гной оправдывается в этом ИТТ треде. Аноним 26/03/18 Пнд 12:06:24  2574032  
RRRAGE! 14

image.png (1080Кб, 712x630)
image.png (971Кб, 940x630)
image.png (1454Кб, 940x630)
image.png (1582Кб, 940x630)
https://lenta.ru/photo/2018/03/25/photo_prokudin3/

Начало XX века стало временем бурного развития промышленности в Российской империи. Строились заводы и фабрики, железные дороги уходили все дальше по территории огромной страны. Сложные системы каналов и шлюзов превращали тихие речки и озера в оживленные транспортные пути. Мосты связывали берега широких рек, электростанции давали ток, дымили паровозы и пароходы, летели по проводам телеграфные сообщения... Достижения науки, внедренные в повседневную практику, изумляли воображение не только обывателей, но и весьма просвещенных граждан. Сергей Михайлович Прокудин-Горский искренне верил, что наука и техника изменят мир к лучшему, и приложил к этому свои силы, талант, энергию и страсть. Он не просто усовершенствовал цветную фотографию — ему удалось остановить и обессмертить само время.

Аноним # OP  26/03/18 Пнд 12:07:12  2574041
RRRAGE!

image.png (816Кб, 677x630)
image.png (721Кб, 682x630)
image.png (1335Кб, 940x630)
image.png (1066Кб, 940x630)
Аноним # OP  26/03/18 Пнд 12:07:57  2574046
RRRAGE! 2

image.png (894Кб, 666x630)
image.png (962Кб, 715x630)
image.png (855Кб, 734x630)
image.png (855Кб, 718x630)
Такую страну проебали!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:07:58  2574047
RRRAGE! 1

После совков нету России.
Аноним # OP  26/03/18 Пнд 12:08:42  2574053
RRRAGE!

image.png (877Кб, 712x630)
image.png (1111Кб, 739x630)
image.png (964Кб, 727x630)
image.png (966Кб, 692x630)
>Ни одного коммиблока
Аноним # OP  26/03/18 Пнд 12:09:48  2574062
RRRAGE!

image.png (882Кб, 683x630)
image.png (757Кб, 675x630)
image.png (1300Кб, 940x630)
image.png (1388Кб, 940x630)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:10:17  2574064
RRRAGE! 14

>>2574032 (OP)
Ну ты же тупой хомяк и совок, ты дрочишь на землю и крестьян как самый обычный шмуклер! Как патриот-импераст, мужикофил, почвенник и соцреалист-землеёб! И судя по твоим унылым выступлениям, для тебя, сраного колхозного холопа, таких понятий как город, культура, просвещение - вообще не существует! Тебе срать на цивилизацию и срать на прогресс, тебе лишь бы быдло на селе плодилось, лишь бы множилась по деревням и пгт гопота и совкота и горя не знала! Ебаный ты хуй, большевики были единственной интеллигентной силой, выбившей этой сволочи с иваногрозненским феодализмом вместо головы хоть немного зубов. А нам значед не нравится, пепел бьерьозокк и баляляйекк стучит в нашей жопе. Придурок! Локотская республика, я ебал! Сельское петушиное самоуправление, вот это да! И чем же ты на деревне управлять собрался, тупой ты мудак? Собственным хуем? Можно залезть на печку и можно слезть с печки, а также ссать, срать и дрочить вприсядку, я ничего не забыл? Говняный залупократ. Твои крестьяне говно и пидоры и источник всего говна и всех пидоров. Если ты идешь по улице и тебя обувает гопник, знай: это крестьянский сын. Если тебя затрахал и заебал гнетущий совковый бред, говно, посевная и зыкина - будь благодарен крестьянам, вырастившим на навозе в зажопинске всю эту братию, поэтому иди и отсоси у них чтобы по щекам текло. Если наконец в энторнетах ты встречаешь абсолютно овцеголового и от рождения закостенелого юзера и телезрителя, будь уверен: это ебаное крестьянское быдло, до которого не дотянулись большевики. Поэтому ты мудак, мудак и белая обезьяна и со своими сраными крестьянами не слезешь с березы НИКОГДА. Ведь это пиздец, пиздец, пиздец, в двадцать первом веке мерять мир крестьянскою мерою и носить в жопе крестьянские мозги из отрубей и даже мысли не помыслить, что это говно и что говно должно быть уничтожено! Вся мировая история прошла мимо тебя напрасно, сраный дебил!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:10:58  2574067
RRRAGE! 6

Хули там лампового? Вот это жлобство еуропейское капиталистическое, где каждый обхаживал только свое - это все замечательно, но развивать инфраструктуру масштабную в таком контексте невозможно - у кого-то одного не хватит средств, а у десятка власть имущих - амбиций и мозгов грамотно разделить.
Без совка ты б жил сейчас где-то на окраине деревеньки в доме с дедушкой и бабушкой, но винить бы мог в этом только себя.
Аноним # OP  26/03/18 Пнд 12:11:03  2574068
RRRAGE!

image.png (1273Кб, 940x630)
image.png (1092Кб, 940x630)
image.png (1327Кб, 940x630)
image.png (1050Кб, 753x630)
Русичи едут.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:12:41  2574078
RRRAGE!

image.png (1181Кб, 940x630)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:12:50  2574080
RRRAGE! 5

>>2574032 (OP)
>ламповый
Для одного процента населения. Остальные жили в землянках и питались дерьмом.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:13:39  2574086
RRRAGE!

image.png (757Кб, 698x630)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:15:02  2574093
RRRAGE!

>>2574064 Этот вонаби интелегентишка порвался

Аноним 26/03/18 Пнд 12:16:07  2574103
RRRAGE! 1

>>2574032 (OP)
пидорашка по сапогу барина заскучал, эта так мила^^
Аноним 26/03/18 Пнд 12:17:59  2574122
RRRAGE! 1

>>2574032 (OP)
>тало временем бурного развития промышленности в Российской империи.
Недостаточно бурным для того, чтобы конкурировать с Европой. Недостаточно бурным и слишком поздним.

Что характерно, большинство фоточек - это пейзажи с минимумом людей. То есть грязное быдло гоняли тряпками от объектива.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:18:08  2574123
RRRAGE! 1

>>2574032 (OP)
Потому что думали о России, а хуйло-ленин о мифической мировой rеволюции.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:19:22  2574127
RRRAGE!

Если бы не революция, сейчас жили бы как в Финляндии.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:19:35  2574134
RRRAGE! 5

>>2574032 (OP)
>>весьма просвещенных граждан.
Сразу нахуй.
80% населения были не грамотными.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:19:40  2574137
RRRAGE!

Аноним 26/03/18 Пнд 12:19:41  2574138
RRRAGE!

Это открыточные фотографии сделанные по заказу царя.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:20:11  2574142
RRRAGE! 1

15220551851312.png (25Кб, 127x70)
>>2574032 (OP)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:20:22  2574144
RRRAGE!

>>2574134
>не грамотными
Пидорашка, плиз.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:21:10  2574148
RRRAGE!

>Начало XX

посвежее новости не нашлось?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:21:11  2574149
RRRAGE! 3

>>2574032 (OP)
Имперашка, совок, рашка - это сорта говна.
Во все времена норот хуй сосал. А Прокудин-Горский этот ваш конечно человек талантливый и пионер в фотографии, но он был придворным фотографом. И судить по его снимкам о реальном положении дел - это всё равно, что сейчас наворачивать РТ, Первый канал и ещё какой-нибудь соловьиный помёт.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:21:14  2574150
RRRAGE!

>>2574080
Зато потом то как изменилось! сарказм
Аноним 26/03/18 Пнд 12:22:11  2574159
RRRAGE!

>>2574103
бля разве в ссср не было той же хуйни? крестьянам паспорта то давать начали в 50, до этого они и уехать из деревни не могли. обычный мужик жил в хибаре или коммиблоке, а какой-нибудь барин жил в пятикомнотной в центре и ездил на чайке или зиле.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:22:55  2574166
RRRAGE!

>>2574148

каждое следующее поколение детей открывает для себя прокудина-горского каждые 12-15 лет.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:23:18  2574169
RRRAGE! 1

>>2574080
Ничего не поменялось. Просто тебе внушили, что обдристанная хрущевка, выданная с барского плеча твоей бабке, лучше землянки, хотя по факту крестьянином ты быть так и не перестал.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:23:39  2574172
RRRAGE!

Эх отправиться бы в прошло и переебать с ноги Ленину!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:23:40  2574173
RRRAGE!

>>2574150
Конечно изменилось! Потом люди сидели в землянках и питались дерьмом при свете электрической лампочки!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:24:19  2574181
RRRAGE!

выдержки из книги земского статистика Е.М.Дементьева «Фабрика, что она дает населению и что она у него берет», 1897 г.:
.
«Говоря о наемных квартирах рабочих, мы должны параллельно сказать несколько слов и о жилых помещениях рабочих на фабриках… Специальные жилые помещения существуют, как мы видели, далеко не на всех фабриках: все рабочие, почти по всем производствам, где применяется только или преимущественно ручной труд, живут непосредственно в тех же помещениях, где работают, нисколько, как будто бы, не стесняясь подчас совершенно невозможными условиями их и для работы и для отдыха.
.
Так, например, на овчинодубильных заведениях они сплошь и рядом спят в квасильнях, всегда жарко натопленных и полных удушливых испарений из квасильных чанов и т.п. Разницы между мелкими фабриками и крупными мануфактурами в этом отношении почти никакой и, напр., и на мелких, и на крупных ситценабивных фабриках набойщики спят на верстаках своих, пропитанных парами уксусной кислоты мастерских.
.
Понятно, что о какой бы то ни было «обстановке» жизни рабочих во всех подобных случаях не может быть и речи. Рабочие из далеких мест имеют при себе какой-либо мешок или сундучок с кое-каким имуществом, вроде перемены белья, а иногда даже «подстилку» для спанья; те же, которые фабрикантами считаются «не живущими» на фабрике, т.е. рабочие из окрестных деревень, уходящие домой по воскресеньям и праздничным дням и ночующие в мастерских «только» по будним дням, не имеют при себе в буквальном смысле ничего. Во всяком случае, ни те ни другие никогда не имеют никаких признаков постелей. Наиболее рельефным типом подобной жизни в мастерских могут служить рогожные фабрики. Войдя в мастерскую, посетитель попадает как в лес. Только раздвигая перед собою всюду развешенную на жерновах и веревках мочалу, осторожно передвигая ноги, липнущие к полу, покрытому толстым, в 1-2 вершка, слоем грязи, попадая на каждом шагу в наполненный жидкою грязью выбоины, образовавшиеся местами в прогнивших и провалившихся досках пола, натыкаясь на кадки с водой, вокруг которых стоят целые лужи, рискуя ежеминутно придавить всюду ползающих по полу маленьких детей, он добирается, наконец, до одного из окон, у которого кипит работа.
.
Устройство мастерских везде одинаково. Вдоль стен с окнами поставлены «становины», т.е. четыре стойки со связывающими их перекладинами, так что против каждого окна образуется нечто вроде клетки длинною в 4 и шириною в 2½-3 арш. Каждая такая становина служит как местом работы, так и жильем семьи «стана» — рабочей единицы рогожных фабрик; все же остальное пространство, т.е. середина мастерской и проходы между станами и большими русскими печами, сплошь занято развешенной мочалой.
.
Таким образом каждая становина рогожной мастерской представляет ни больше, ни меньше, как стойло, где семья проводит все 24 часа суток. Здесь рогожники работают, здесь же и едят и отдыхают; здесь они спят, один на досках, положенных на верхней раме становин, так что образуется нечто вроде полатей, другие на кучах мочалы на полу, — о постелях, конечно, не может быть и речи; здесь они рожают на глазах всего населения мастерской, здесь, захворав, «отлеживаются», если организм еще в силах побороть болезнь, здесь же и умирают, хотя бы и от заразных болезней.
.
Все население этих мастерских располагается настолько тесно, что лишь в трети случаев на каждого из живущих приходится от 1 до 1,3 куб.с. воздуха /1 сажень = 2,13 м., 1 куб.с. = 9,71 куб.м./, а в 65% случаев (из 60 мастерских) приходится на каждого всего 0,4-0,9 куб.с. Всегда жарко натопленные и сырые, вследствие крайнего переполнения живущими и беспрерывной мочки мочалы в горячей воде, эти мастерские не имеют никаких искусственных приспособлений для вентиляции: ограниченное число оконных форточек и простые двери в стенах, по совершенно понятной причине, рабочими всегда тщательно забиты и замазаны, между тем как естественная вентиляция через стены почти всегда понижена вследствие их сырости.
.
Вся грязь, какая отмывается от мочалы, попадает на пол, всегда мокрый и прогнивший, а так как он никогда не моется, то за 8 месяцев работы рогожников на нем образуется толстый слой липкой грязи, в виде своего рода почвы, которая отскабливается только раз в год, в июле, по уходу рогожников. Везде, — помещаются ли мастерские в деревянных или каменных зданиях, — грязные, никогда не обметающиеся и никогда не белящиеся стены их отсырелые и покрыты плесенью; с закоптелых и заплесневелых потолков обыкновенно капает как в бане, с наружных же дверей, обросших толстым слоем ослизнелой плесени, текут буквально потоки воды.
.
Специальные жилые помещения, за ничтожным исключением трех или четырех фабрик (напомним, что мы говорим о фабриках Серпуховского, Коломенского и Бронницкого уездов), по своим качествам везде одинаковы. На мелких фабриках, а иногда на крупных, как добавочные к монументальным казармам, они встречаются в виде небольших отдельных домиков или в виде одной или нескольких комнат (нередко в сырых подвальных этажах), выделенных в зданиях, назначенных для производства.
.
На всех же больших мануфактурах жилые помещения представляют типические громадные многоэтажные казармы с центральными, сплошь и рядом чрезвычайно узкими, кривыми и темными коридорами с комнатками – «каморками» по сторонам, за кое-как сколоченными дощатыми перегородками, обыкновенно не доходящими до потолка. Встречаются фабрики, где все казармы разбиты на каморки, в которых помещаются и семейные и одинокие рабочие. На иных же число каморок бывает сравнительно ограничено, и большая часть рабочих, в том числе и семейные – размещаются в общих спальнях.
.
Устройство каморок, очевидно, вытекает из желания сколько-нибудь обособить семью. Но было бы ошибочно думать, что в каждой каморке помещается действительно одна семья. Если это и случается, то крайне редко, в особо маленьких каморках. Обыкновенно же совершенно напротив: в каждой каморке помещается две, три и до семи семей, и, кроме того, на многих фабриках одинокие рабочие, мужчины и женщины, все равно, обязательно рассовываются по тем же каморкам. В конце-концов большая часть каморок, а на многих фабриках и все каморки – превращаются в общие спальни, отличающиеся от типических общих спален лишь меньшею величиной.
.
Нигде, ни на какой фабрике (исключая Раменскую мануфактуру) не имеется никаких норм, по которым распределялись бы жильцы по каморкам; единственным предлогом расселения служит лишь физическая невозможность втиснуть еще одну семью или одинокого. Только в виде исключения встречаются фабрики, где администрация, при размещении рабочих, до известной степени, вместе с другими соображениями, принимает во внимание также и то обстоятельство, работает ли помещаемый в тойже смене, что и прочие его сожители по каморке, или в другой. Этим дается фактическая возможность рабочим располагаться на отдых, но нисколько, в сущности, не уменьшается вред переполнения, ибо каморка, населенная работающими в разных сменах, следовательно всегда, круглые сутки имеющая спящих, уже никогда не проветривается и не может проветриваться.
.
Как бы там ни было, но на большинстве фабрик найдено страшное переполнение каморок жильцами. Без сомнения встречаются и каморки не особенно набитые, но их число настолько незначительно, число же переполненных настолько велико, что в средних цифрах по каждой фабрике относительная величина каморок, т.е. кубическое пространство, приходящееся на каждого живущего, в огромном большинстве случаев ниже одной кубической сажени. Фабрики, где средняя относительная величина каморок равна 1 кб. саж. – положительная редкость. По многим фабрикам средняя относительная величина каморок спускается даже до ½ кб. с. Понятно, что при таком переполнении минимальные их относительные величины доходят до невозможного – до 0,21 кб.с.; переполнению их как будто нет предела: по выражению рабочих, они «живут друг на дружке».
Аноним 26/03/18 Пнд 12:25:26  2574186
RRRAGE!

>>2574181
Аноним 26/03/18 Пнд 12:26:15  2574195
RRRAGE!

Какая красота.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:26:27  2574197
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Я так понимаю, произведения русского поэта Некрасова исключили из современной школьной программы?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:26:49  2574198
RRRAGE! 1

14531212375790.jpg (69Кб, 803x278)
>>2574032 (OP)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:27:07  2574200
RRRAGE!

>>2574181
Картина, представляемая общими спальнями, почти ничем не отличается от каморок. Иногда они представляют совершенно отдельные помещения, часто очень больших размеров, до 60 куб. саж. вместимостью, иногда же сравнительно небольшие комнаты в общем ряде каморок, отличающиеся от последних лишь вдвое или второе большей величиной. Они населены нисколько не менее тесно, чем каморки, и кубическое пространство, приходящееся на каждого живущего в них, в средних величинах вообще совершенно то же, что и в каморках.
.
Но так как многие из этих спален, благодаря сменной работе, набиты двойным комплектом жильцов, заменяющих друг друга на одних и тех же нарах, то в этих случаях действительно гораздо хуже, чем говорят цифры. Так, напр., для спален, где с известной вероятностью можно было установить, что число живущих распадается на две, более или менее равные…
.
Не говоря уже о каких–либо более серьезных и надежных вентиляционных приспособлениях, в огромном большинстве случаев нет даже простых оконных форток, а в тех случаях, когда они есть, число и величина их всегда недостаточны; но и эти фортки обыкновенно тщательно забиты и замазаны. Подобное положение дела, составляющее существенный недостаток в небольших жилых помещениях, в колоссальных многоэтажных фабричных казармах, где насчитывается от нескольких сот до 1700 жителей в каждой, имеет совершенно особое значение.Известно, что возобновление воздуха в жилых помещениях, путем естественной вентиляции, через наружные стены, доставляет далеко не все то количество воздуха, какое необходимо для предупреждения конечной его порчи или поддержания на той степени его порчи, далее которой он становится явно вредным. Известно, далее, что с увеличением размеров здания значение естественной вентиляции, вследствие относительного уменьшения вентилирующей поверхности стен, более и более падает в значительной степени… то естественно, увеличение зданий далее известного предела тем самым обязывает, помимо особой заботы об искусственной вентиляции, и к гораздо менее густому населению, обязывает давать жителям этих больших зданий гораздо большее кубическое пространство на каждого, чем в зданиях мелких.
.
В фабричных казармах мы видим все как раз наоборот, и теперь понятен весь ужасный смысл этих мелких цифр долей кубической сажени на человека и все наши почти стереотипные отметки при исследовании фабрик, что «воздух очень тяжел», «воздух совершенно испорчен», «воздух зловонных» и т.д. Работая в сильно испорченном воздухе мастерских, рабочие, живущие в фабричных казармах, тотчас переходят в еще более испорченных воздух своих спален. Такие рабочие всегда дышат отравленным воздухом и стоят в этом отношении в неизмеримо худших условиях, чем те, которые ежедневно вынуждены делать прогулку, возвращаясь в деревни, в свои убогие избы, в маленькие домишки, где, скажем словами отца гигиены, Петтенкофера, «воздух всегда чище, чем в большой казарме».
.
Таковы жилые помещения для рабочих при фабриках. Наемные помещения нисколько не лучше, но и не хуже заурядных, сплошь и рядом встречающихся фабричных спален. Осмотрев и обмерив десятки частных квартир рабочих в с. Озерах, в Митяеве и в Боброве Коломенского уезда, мы везде нашли одно и то же. Как пример наемных помещений рабочих в избах, мы опишем одну из заурядных в с. Озерах.
.
В избе о двух комнатах, шириною в 7 и длинною в 7 или 6 аршин /1 аршин = 0,71 м./, с вышиною от пола до потолка в 3¼ арш., с кубическою вместимостью обеих комнат (за вычетом объема печи) в 10,32 куб. с., помещались 4 прядильщика с женами, 17 парней и мальчиков – присучальщиков и ставильщиков и 15 женщин и девушек – банкаброшниц и мотальщиц, всего вместе с хозяйкою избы 41 человек на пространстве 86 квадратных аршин; каждый жилец, следовательно, располагал площадью в 2,09 кв. арш. /1 кв. арш. = 0,505 кв. м./ и объемом воздуха в 0,25 куб. с., не принимая даже в расчет ни места, занимаемого мебелью, ни воздуха, вытесняемого всяким скарбом. – Совершенно ту же картину представляют и специальные меблированные комнаты.
.
Так, в одном из подобных домов в Озерах, в шестнадцати каморках, наподобие обычных каморок фабричных казарм, рабочие размещались в полном смешении полов и возрастов, располагая каждые от 0,23 до 0,43 куб. с. Воздуха и от 1,48 до 2,75 кв. арш. площади пола. Как живут во всех этих квартирах, как спят здесь рабочие, размещаясь на кое-как сколоченных досках вместо кроватей, под этими кроватями и над ними, на подвешенных к потолку, на вышине 1 – ¾ арш. он него, досках в виде палатей – пусть поймет кто может.
.
В конце-концов, за стойла в конюшнях для рабочего скота (мы, конечно, не причисляем сюда исключений, вроде превосходно устроенных жилищ Раменской мануфактуры и нескольких других, но это исключения), именуемых у нас жилыми помещениями для рабочих, 30,4% наших рабочих на фабриках платят в среднем 80 к. в месяц каждый, на вольных же квартирах 1 р. 20 к. в приварком. Не только соответственно этому приварку и стоимости приготовления пищи, но и вообще стоимость продовольствия рабочим на вольных квартирах обходится дешевле, чем в артелях, а именно: вместе с квартирой от 3 р. 35 к. (для женщин и малолетних) до 5 р. (для мужчин) в месяц.
.
Итак, мы скажем, что для 30,4% наших рабочих, при средней месячной заработке взрослых и подростков мужчин в 13 р. 75 к., женщин в 10 р. 27 к. и малолетних в 3 р. 8 к., квартира с продовольствием обходится в 3 р. 35 к. для вторых и третьих и в 5 р. для первых, что составляет 36,38% заработка у мужчин, 32,62% у женщин и 65,94% у малолетних. Остальные 69,6% наших рабочих имеют жилое помещение бесплатное и тратят на продовольствие (в артелях), как мы видели (стр. 127), в среднем 5р. мужчины, 4 р. женщины и 3 р. малолетние, что составляет 36,38% заработки у первых , 38,94% у вторых и 59,5% у третьих.
.
Мы получаем крайне удивительных, на первых взгляд, факт одинаковой стоимости квартиры с продовольствием и одного продовольствия. Артельное продовольствие по количеству пищи никак не может быть названо недостаточных, но оно в высшей степени низко по качеству, как крайне грубая растительная, с чрезвычайно малым количеством животных веществ, и однообразная пища.
.
Она состоит из черного хлеба, щей из кислой капусты, гречневой или пшенной каши с говяжьим салом, картофеля, кислой капусты в сыром виде с конопляным маслом или квасом и огурцов – вот буквально вся пища рабочих изо дня в день, круглый год, без малейшего разнообразия; лишь в постные дни, составляющие до 190 дней в году, говядина или солонина в щах, потребляемая в ничтожном количестве (от ½ ф. на человека в мужских артелях до 19 золотн. в женских и детских) заменяется снитками или селедкой, а говяжье сало – конопляным маслом. Продовольствие рабочих на наемных квартирах еще хуже и в количественном, и в качественном отношении. Здесь всю пищу составляет черный хлеб и пустые щи.
.
Мясо употребляется в совершенно ничтожном количестве: в среднем из всех 13 наших записей квартирного довольствия в день потребляется всего лишь 10 золотников (с костями) на человека, и в постные дни оно уже не заменяется ничем; а у женщин и детей даже гречневая каша считается не всякий день позволительной роскошью.
.
Очевидно, следовательно, необходимость платить за жилье вынуждает рабочих ухудшать свое и без того плохое продовольствие, чтобы не выйти из пределов своего бюджета, 63% которого у мужчин уходит на все остальные потребности: на платье, на обувь, на подати и повинности, на покрытие недочетов в заработке во время болезни и на развлечения и удовольствия, состоящие у мужчин и женщин единственно и исключительно из чая и водки в трактире по праздникам.
.

.
Сопоставляя расходы нашего рабочего с такими же расходами рабочего в Америке, мы находим, что наш рабочих тратит на продовольствие вчетверо меньше, между тем как, при сравнении цен на съестные припасы, мы не нашли никаких оснований предположению стоимости последних в Массачусетсе более высокой, чем у нас. Вместе с тем, сравнивая продовольствие массачусетского рабочего, единственное заключение, к которому можно прийти, это то, что они не сравнимы, — настолько несоизмеримо велико их различие.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:27:24  2574203
RRRAGE!

image.png (385Кб, 600x405)
>>2574032 (OP)
Винишки уже тогда были. А в совке всех винишек извели. Только соцьрелизьму позволяли

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может — пьют вино,
Может — так сидят.
Или просто — рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:27:34  2574205
RRRAGE!

>>2574169
По крайней мере сейчас я могу построить себе дом и жить как белый человек. Не у всех же зарплата 30к, как у тебя.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:27:58  2574209
RRRAGE!

>>2574200
Так, как продовольствуется массачусетский рабочий, у нас продовольствуются не рабочие, но класс, которого на лестнице общественной иерархии мы ставим далеко выше, — класс людей (одиноких) с жалованием не менее 50 р. в месяц.
.

.
Таблица продолжительности рабочего дня:
.
Часов Работы___________% Фабрик
.
Менее 12_________________10
12-12,5__________________44
14-14,5__________________11,5
15-18_____________________5,5
.
Ни на одной фабрике не существует до сих пор никаких ограничений, никаких облегчений работы до последнего дня беременности.
Существует еще работа сверхурочной дневной, удлиняющая и без того не короткий, а иногда чрезмерно продолжительный рабочий день наших фабрик. На первом месте стоит работа Коломенского машиностроительного завода, где один из более коротких, на бумаге, рабочих дней — 11,5 часов на самом деле сводится обычно к 14,5-16,5 рабочим часам, а в экстренных случаях даже к 19,5-21,5 часам суточной работы и притом работы самой тяжелой!
.
С учетом различных профессий и неполного дня некоторых рабочих, средняя продолжительность рабочего дня составляет после всех поправок — 12 часов 39 минут, но эта величина имеет чрезвычайно широкие колебания… Определить точный рабочий день многих работников и работниц, которые живут на работе, крайне сложно, потому что все семейные работницы в процессе работы отлучаются то по одному, то по другому делу.
.
Огромное количество рабочих работают в невероятно вредных условиях, особенно среди тех, кто обрабатывает волокнистые вещества и рабочих механических и химических заводов. Результатом этого является то, что например, 9,5 % прядильщиков переходит сорокалетний возраст, причем прядильщиков старше 58 лет нет вообще. Куда же уходят эти люди с производства, в особенности, обрабатывающие волокнистые вещества. На кладбище. Даже если они уезжают в деревню, то в очень короткое время умирают от чахотки.
.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:28:07  2574210
RRRAGE!

>>2574166
Разве это плохо?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:28:31  2574216
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
>Почему Россия была такой ламповой
Типичный заход либерахи - сама ламповость как бы подразумевается. Так что, ОП, вали нахуй с такой постановкой.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:28:35  2574217
RRRAGE!

20001u.JPG (2443Кб, 3392x2928)
image.png (525Кб, 640x505)
>Архитектура в империи
>Архитектура в совке
Аноним 26/03/18 Пнд 12:29:12  2574222
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Да, крутая была страна. Намного лучше обоссаного совка.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:29:17  2574223
RRRAGE!

>>2574210

это безразлично. но ребенок не может не сделать тредик.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:29:47  2574226
RRRAGE! 1

>>2574159
>крестьянам паспорта то давать начали в 50,
Ты путаешь обязательную паспортизацию с правом паспортизации. Право паспортизации в СССР у крестьян было всегда. Просто их не обязывали к подаче документов на паспорт. В РИ ты не мог подать документы просто так.
>до этого они и уехать из деревни не могли
А заводы роботы строили?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:30:48  2574237
RRRAGE!

Да, кстати, ещё штрафы мы забыли! Как вы думаете, за что штрафовали? Во-первых, естественно, за опоздание. Завод Мартына (Харьковский округ): за опоздание на 15 минут вычитается четверть дневного заработка, на 20 минут и более — весь дневной заработок. На писчебумажной фабрике Панченко за час опоздания вычитается как за два дня работы. Но это как бы строго, однако понятно. А как вы думаете, за что еще штрафовали?

Впрочем, тут современной фантазии не хватит, чтобы такое придумать, надо доподлинно быть «отцом» рабочих. Фабрика Пешкова: штраф в один рубль, если рабочий выйдет за ворота (в нерабочее время, ибо выход за ворота фабрики был вообще запрещен!). Мануфактура Алафузова (Казань): от 2 до 5 рублей, если рабочий «прошелся, крадучись, по двору».

Другие примеры: 3 рубля за употребление неприличных слов, 15 копеек за нехождение в церковь (в единственный выходной, когда можно поспать!).

А еще штрафовали за перелезание через фабричный забор, за охоту в лесу, за то, что соберутся вместе несколько человек, что недостаточно деликатно рабочий поздоровался и пр. На Никольской мануфактуре благодетеля нашего Саввы Морозова штрафы составляли до 40 % выдаваемой зарплаты, причем до выхода специального закона 1886 года они взыскивались в пользу хозяина. Надо ли объяснять, как администрация старалась и как преуспевала в самых разнообразных придирках?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:31:07  2574240
RRRAGE!

>>2574222
>Намного лучше обоссаного совка.
Я не фанат совка, но чем лучше?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:31:18  2574242
RRRAGE!

>>2574080
фото дерьма или не было
Аноним 26/03/18 Пнд 12:31:30  2574244
RRRAGE!

>>2574169
>выданная с барского плеча
Пидарашка не знает смысла выражений, красота.
>хотя по факту крестьянином ты быть так и не перестал
Ты даже не знаешь отличий крестьянского положения от положения наемных работников. Не позорься, пиздуй на уроки.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:31:48  2574247
RRRAGE! 2

>>2574217
Пфффффф ну и нахуй нужна херь с первого пика? Вот второй пик - дешево и сердито, всё для людей, а интеллигентную архитектуру надо было еще при Сталине разгромить всю, ибо нехуй.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:32:07  2574251
RRRAGE!

20023u.JPG (1917Кб, 3448x3012)
20013u.JPG (2161Кб, 3340x3032)
20014u.JPG (2244Кб, 3392x3112)
20136u.JPG (1852Кб, 3408x3150)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:32:20  2574254
RRRAGE!

До столыпинских реформ мужик, окончив полевой сезон, отправлялся на заработки в город — на фабрику или на строительство. Явление это было настолько массовым, что многие фабричные предприятия на лето закрывались — рабочие расходились по деревням поголовно. Естественно, фабрикант, как мог, экономил на заработках и на жилье сезонников, и они все это терпели, поскольку воспринимали свое положение как временное.

Но реформы вышибали людей из деревни в город уже на постоянное жительство — а фабрикант, естественно, привык экономить на жилье, пище и зарплате рабочих и расставаться с такими приятными для себя привычками не спешил. И люди, составлявшие едва формирующийся рабочий класс России, перебравшись из деревни, где им не было места, в город, попадали в совершенно нечеловеческие условия нарождающегося капитализма.

К началу XX века в России сформировался новый слой общества, совершенно особый, какого раньше не бывало — тот, что социал-демократы точно и метко прозвали рабочим классом, ибо жили эти люди как рабочий скот — трудились за кормежку и крышу над головой. Некий инженер Голгофский в докладе на торгово-промышленном съезде в Нижнем Новгороде в 1896 году с точностью художника этот слой обрисовал:

«Проезжая по любой нашей железной дороге и окидывая взглядом публику на станциях, на многих из этих последних невольно обращает на себя ваше внимание группа людей, выделяющихся из обычной станционной публики и носящих на себе какой-то особый отпечаток. Это-люди, одетые на свой особый лад; брюки по-европейски, рубашки цветные навыпуск, поверх рубашки жилетка и неизменный пиджак, на голове — суконная фуражка; затем — это люди по большей части тощие, со слаборазвитой грудью, с бескровным цветом лица, с нервно бегающими глазами, с беспечно ироническим на все взглядом и манерами людей, которым море по колено и нраву которых не препятствуй… Незнакомый с окрестностью места и не зная его этнографии, вы безошибочно заключите, что где-нибудь вблизи есть фабрика…»
Аноним 26/03/18 Пнд 12:32:30  2574256
RRRAGE!

>>2574240
Романтикой :3
Аноним 26/03/18 Пнд 12:33:16  2574264
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
1. Всё было чьё-то. Не было "ничьей" земли, "ничьих" построек. Государственное было, но это минимум. У всякого клочка земли, у всякого дома был хозяин, которому было не похуй.
2. Бурьяна не было, т.к. скотина сжирала всё, до чего могла дотянуться. Даже в городах по окраинам скотина водилась, в сельской местности - и подавно.
4. Мусора не было потому, что неразлагаемый пластик ещё не изобрели, стекла было минимум, железа - ещё меньше и оно было такой ценностью, что использовалось до полного истирания, а остальное, опять же, сжирала скотина.
5. Совковые кубы - завершение эволюции функционалистских течений в архитектуре, имевших место быть при Прокудине-Горском. Мировая практика кароч. Они бы и при царях были.
6. Многие архитектуреные памятники при царях до такой степени обрастали пристройками и переделками, что их вид менялся до неузнаваемости. Как ни странно, при совках некоторые из них были расчищены и довольно грамотно отреставрированы. но большинство прост снесли нахуй
7. Сносили и при царях. Большой каменный мост, торговые ряды Бове, старое здание Аптеки, москвоведы тогда тоже пиздец как бугуртили что такие-то древности сносят, а вместо них строят безвкусную современную хуиту из кирпича, стекла и металла.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:33:18  2574265
RRRAGE!

>>2574217
Сравнил нахуй средневековый дворец и советский дом не самого лучшего сохрана.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:34:17  2574274
RRRAGE!

Речь на суде рабочего революционера Петра Алексеева1

(Из протокола судебного заседания от 10 марта 1877 г.)

Мы, миллионы людей рабочего населения, чуть только станем ступать на ноги, бываем брошены отцами и матерями на произвол судьбы, не получая никакого воспитания, за неимением школ и времени от непосильного труда и скудного за это вознаграждения. Десяти лет, мальчишками, нас стараются проводить с хлеба долой на заработки. Что же нас там ожидает? Понятно, продаемся капиталисту на сдельную работу из-за куска черного хлеба, поступаем под присмотр взрослых, которые розгами и пинками приучают нас к непосильному труду; питаемся кое-чем, задыхаемся от пыли и испорченного, зараженного разными нечистотами воздуха. Спим где попало — на полу, без всякой постели и подушки в головах, завернутые в какое-нибудь лохмотье и окруженные со всех сторон бесчисленным множеством разных паразитов... В таком положении некоторые навсегда затупляют свою умственную способность и не развиваются нравственные понятия, усвоенные еще в детстве; остается все то, что только может выразить одна грубо воспитанная, всеми забитая, от всякой цивилизации изолированная, мускульным трудом зарабатывающая хлеб рабочая среда. Вот что нам, рабочим, приходится выстрадать под ярмом капиталиста в этот детский период! И какое мы можем усвоить понятие по отношению к капиталисту кроме ненависти? Под влиянием таких жизненных условий с малолетства закаляется у нас решимость до поры терпеть с затаенной ненавистью в сердце весь давящий нас гнет капиталистов и без возражений пере носить все причиняемые нам оскорбления. Взрослому работнику заработную плату довели до минимума; из этого заработка все капиталисты без зазрения совести стараются всевозможными способами отнимать у рабочих последнюю трудовую копейку и считают этот грабеж доходом... Впрочем, я не берусь описывать подробности всех злоупотреблений фабрикантов, потому что слова мои могут показаться неправдоподобными для тех, которые не хотят знать жизни работников и не видели московских рабочих, живущих у знаменитых московских фабрикантов: Бабкина, Гучкова, Бутикова, Морозова и других...

Председатель, сенатор Петерс. Это все равно. Вы можете этого не говорить.

Петр Алексеев. Да, действительно все равно, везде одинаково, рабочие доведены до самого жалкого состояния. 17-часовой дневной труд — и едва можно заработать 40 копеек! Это ужасно! При такой дороговизне съестных припасов приходится выделять из этого скудного заработка на поддержку семейного существования и уплату казенных податей! Нет! При настоящих условиях жизни работников невозможно удовлетворять самым необходимейшим потребностям человека... Разве у нас есть свободное время для каких-нибудь занятий? Разве у нас учат с малолетства чему-нибудь бедняка? Разве у нас есть полезные и доступные книги для работников? Где и чему они могут научиться? А загляните в русскую народную литературу! Ничего не может быть разительнее того примера, что у нас издаются для народного чтения такие книги: "Бова-королевич", "Еруслан Лазаревич", "Ванька Каин", «Жених в чернилах и невеста во щах» и т. п. Оттого-то в нашем рабочем народе и сложились такие понятия о чтении: одно — забавное, а другое — божественное. Я думаю, каждому известно, что у нас в России рабочие все еще не избавлены от преследований за чтение книг, а в особенности если у него увидят книгу, в которой говорится о его положении,— тогда держись! Ему прямо и говорят: «Ты, брат, не похож на рабочего, ты читаешь книги». И страннее всего то, что и иронии не заметно в этих словах, что в России походить на рабочего — то же, что походить на животное. Господа! Неужели кто полагает, что мы, работники, ко всему настолько глухи, слепы, немы и глупы, что не слышим, как нас ругают дураками, лентяями, пьяницами? Что уже как будто и на самом деле работники заслуживают слыть в таких пороках? Неужели мы не видим, как вокруг нас все богатеют и веселятся за нашей спиной? Неужели мы не можем сообразить и понять, почему это мы так дешево женимся и куда девается наш невыносимый труд?..

Мы, рабочие, желали и ждали от правительства, что оно не будет делать тягостных для нас нововведений, не станет поддерживать рутины и обеспечит материально крестьянина, выведет нас из первобытного положения и пойдет скорыми шагами вперед. Но увы!, крестьянская реформа 19 февраля 1861 г., реформа «дарования», хотя и необходимая, но не вызванная самим народом, не обеспечивает самые необходимые потребности крестьянина. Мы по-прежнему остались без куска хлеба с клочками никуда негодной земли и перешли в зависимость к капиталисту. Именно, если свидетель, приказчик фабрики Носовых, говорит, что у него за исключением праздничного дня все рабочие под строгим надзором и не явившийся в назначенный срок на работу не остается безнаказанным, а окружающие ихнюю сотни подобных же фабрик набиты крестьянским народом, живущим при таких же условиях — значит, они все крепостные! Если мы, к сожалению, нередко бываем вынуждены просить повышения пониженной самим капиталистом заработной платы, нас обвиняют в стачке и ссылают в Сибирь, — значит, мы крепостные! Если мы со стороны самого капиталиста вынуждены оставить фабрику и требовать расчета вследствие перемены доброты материала и притеснения от разных штрафов, нас обвиняют в составлении бунта и прикладом солдатского ружья приневоливают продолжать у него работу, а некоторых, как зачинщиков, ссылают в дальние края, — значит, мы крепостные. Если из нас каждый отдельно не может подать жалобу на капиталиста и первый же встречный квартальный бьет нам в зубы кулаком и пинками гонит вон, — значит, мы крепостные!

Из всего мною выше сказанного видно, что русскому рабочему народу остается только надеяться самим на себя и не от кого ожидать помощи, кроме от одной нашей интеллигентной молодежи...

Председатель (вскакивает и кричит). Молчите, замолчите!

Петр Алексеев (возвысив голос, продолжает). Она одна братски протянула к нам свою руку. Она одна откликнулась, подала свой голос на все слышанные стоны Российской империи. Она одна до глубины души прочувствовала, что значат и отчего это всюду слышны крестьянские стоны. Она одна не может холодно смотреть на этого изнуренного, стонущего под ярмом деспотизма, угнетенного крестьянина. Она одна, как добрый друг, братски протянула к нам свою руку и от искреннего сердца желает вытащить нас из затягивающей пучины на благоприятный для всех стонущих путь. Она одна, не опуская руки, ведет нас, раскрывая все отрасли для выхода всех наших собратьев из этой лукаво построенной ловушки, до тех пор, пока не сделает нас самостоятельными проводниками к общему благу народа. И она одна неразлучно пойдет с нами до тех пор, пока (говорит, подняв руку) подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда...

Председатель (волнуется и, вскочив, кричит). Молчать, молчать!

Петр Алексеев(возвышая голос)... и ярмо деспотизма, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:35:09  2574282
RRRAGE!

>>2574242
Ну я фигурально выразился, не дерьмом конечно же, но питались хуёво по понятным причинам. Все мы хуёво жили, сейчас по крайней мере можно превозмогать и быть успешным.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:35:11  2574283
RRRAGE!

Одной из главных приманок большевиков стал лозунг восьмичасового рабочего дня. Каким же он был до революции? Большая часть относительно крупных фабрик и заводов работала круглосуточно — в самом деле, не для того хозяин дорогие машины покупал, чтобы они по ночам стояли. Естественно, так работали металлурги с их непрерывным циклом, а кроме того, практически все прядильные и ткацкие производства, заводы сахарные, лесопильные, стеклянные, бумажные, пищевые и пр.

На фабриках и заводах с посменной работой естественным и самым распространенным был 12-часовой рабочий день. Иногда он являлся непрерывным — это удобно для рабочего, но не для фабриканта, потому что к концу смены рабочий уставал, вырабатывал меньше и был менее внимателен, а значит, и продукт шел хуже. Поэтому часто день делился на две смены по 6 часов каждая (то есть шесть часов работы, шесть отдыха и снова шесть работы). Товар при этом шел лучше, правда, рабочий при таком режиме «изнашивался» быстрее — но кого это, собственно, волновало? Эти изотрутся — наберем новых, только и всего!

Но и это ещё не самый худший вариант. А вот какой порядок был заведен на суконных фабриках. Дневная смена работала 14 часов — с 4.30 утра до 8 вечера, с двумя перерывами: с 8 до 8.30 утра и с 12.30 до 1.30 дня. А ночная смена длилась «всего» 10 часов, но зато с какими извращениями! Во время двух перерывов, положенных для рабочих дневной смены, те, что трудились в ночную, должны были просыпаться и становиться к машинам. То есть они работали с 8 вечера до 4.30 утра, и, кроме того, с 8 до 8.30 утра и с 12.30 до 1.30 дня. А когда же спать? А вот как хочешь, так и высыпайся!

12-часовой рабочий день существовал на достаточно крупных предприятиях, с использованием машин. А на более мелких кустарных заводишках, где не было посменной работы, хозяева эксплуатировали рабочих кто во что горазд. Так, по данным исследователя Янжула, изучавшего Московскую губернию, на 55 из обследованных фабрик рабочий день был 12 часов, на 48 — от 12 до 13 часов, на 34 — от 13 до 14 часов, на 9 — от 14 до 15 часов, на двух — 15, 5 часов и на трех — 18 часов. Как можно работать 18 часов?

«Выше 16 и до 18 часов в сутки (а иногда, хотя трудно поверить, и выше) работа продолжается постоянно на рогожных фабриках и периодически — на ситцевых… а нередко достигает одинаковой высоты рабочее время при сдельной работе на некоторых фарфоровых фабриках.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:35:20  2574284
RRRAGE!

>>2574274
>Мы, миллионы людей рабочего населения, чуть только станем ступать на ноги, бываем брошены отцами и матерями на произвол судьбы, не получая никакого воспитания, за неимением школ и времени от непосильного труда и скудного за это вознаграждения. Десяти лет, мальчишками, нас стараются проводить с хлеба долой на заработки
Блин, какая романтика! Проебали всё... всё проебали...
Аноним 26/03/18 Пнд 12:36:34  2574297
RRRAGE! 1

>>2574217
Вот кстати Регистан совки буквально по кирпичику восстановили, к началу ХХ века там пиздец всё разваливалось просто на глазах, совки даже минареты накренившиеся выправили. Попутно, впрочем, снеся нахуй весь старый город, так что стоит этот Регистан сейчас в окружении нихуя на обочине шоссе, лол. К империи постройки времён поздних тимуридов не имеют никакого отношения, кстати.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:36:36  2574299
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Первый пик немного обескуражил, т.к. в моей мухосрани есть пару таких же домов-новостроев с практически идентичной отделкой облицовочным кирпичом и пластиковыми окнами.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:36:50  2574301
RRRAGE! 2

Рекомендую восторженному опу загуглить "индустриализация ссср" и охуеть от не имеющего прецендентов в мире по масштабу отечественного явления.
Создание от 1,5 до 7 тысяч новых крупных промышленных предприятий за 10 лет
Если какой-то лох мне скажет мол все это фигня и мелочи вон посмотри как барин мельницу свою в деревне усть-пердянка в свое время обустроил то может идти нахуй автоматически, не дожидаясь моего ответа
Аноним 26/03/18 Пнд 12:37:59  2574309
RRRAGE! 1

>>2574301
Аноним 26/03/18 Пнд 12:38:24  2574313
RRRAGE!

>>2574301
Да нет же, он просто обзовёт тебя совкодрочером-пидорахой или кем похуже.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:38:52  2574317
RRRAGE!

>>2574301
>отечественного явления
Закупить заводы целиком вплоть до жилых городов при них в Германии и США, оплатив всё отнятым у дохнущих с голода крестьян зерном - ну такое себе "отечественное явление". Если что, я ничего против покупки технологий при их отсутствии у того, у кого они есть, не имею. Но и подавать надо тогда картину в полном свете.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:39:05  2574319
RRRAGE!

>>2574144
>>Пидорашка, плиз.
Почему ты обращаешься к себе?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:39:35  2574324
RRRAGE!

>>2574309
Какие же пиндосы добрые, пиздец просто.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:39:53  2574328
RRRAGE!

>>2574317
>оплатив всё отнятым у дохнущих с голода крестьян зерном
Охуительные выдумки. СССР платил за заводы не зерном, а золотом и лесом.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:40:08  2574330
RRRAGE!

>>2574309
>>2574317
Да хоть бы и так, и хули? Не было предприятий - появились. Не было в достатке чугуна - появилось. Сосали хуй без тракторов - нахуярили тракторов. В чем упрек-то?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:40:49  2574339
RRRAGE! 1

>>2574032 (OP)
>Россия была такой ламповой до совков
Назовите мне годы в истории России (Совка, Империи, Руси и т.п.), когда все было ну прям заебись? Ну, или хотя бы "более-менее"? Что-то не припоминается такого. Всегда царила жопа той или иной глубины; из минуса почти никогда не выходили, всегда шли в убыток в долгосрочной перспективе
Аноним 26/03/18 Пнд 12:41:02  2574340
RRRAGE!

>>2574237
>Да, кстати, ещё штрафы мы забыли! Как вы думаете, за что штрафовали? Во-первых, естественно, за опоздание. Завод Мартына (Харьковский округ): за опоздание на 15 минут вычитается четверть дневного заработка, на 20 минут и более — весь дневной заработок.
То ли дело швитой совок, где за такое срокан давали сразу.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:42:14  2574361
RRRAGE!

20069u.JPG (1965Кб, 3492x3088)
image.png (981Кб, 638x850)
>Русские в империи
>Русские в совке
Аноним 26/03/18 Пнд 12:42:19  2574363
RRRAGE!

>>2574317
>оплатив всё отнятым у дохнущих с голода крестьян зерном
Но ты ведь выше писал, что жизнь была раем для крестьян, разве нет?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:43:31  2574376
RRRAGE!

>>2574339
>родился в 21 веке
>не помнит когда было "более-менее"
>ибо жил только в 21 веке и сравнить больше не с чем
Сейчас и есть более-менее, приколи?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:43:39  2574380
RRRAGE!

>>2574363
Он не знает, что недород для крестьян в РИ - это норма жизни.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:43:45  2574383
RRRAGE!

>>2574330
В том, что за это положили лямы людей (понимаю, совку похуй на людей, чугун важнее) а в итоге на основании закупленного своей конкурентноспособной производственной системы толком не создали, так и оставались в позиции "догнать и перегнать", пока всё не развалилось, но подаётся это как невъебенная перемога. Никакой перемоги не вижу, вижу просто здравую логичную идею с хуёвой реализацией.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:43:47  2574384
RRRAGE!

жыр (1).webm (8240Кб, 320x240, 00:00:31)
>>2574032 (OP)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:44:12  2574387
RRRAGE! 1

index.jpg (9Кб, 192x262)
>>2574361
>русские в совке
Аноним 26/03/18 Пнд 12:44:20  2574388
RRRAGE!

>>2574363
Нет, я этого не писал. Мои посты >>2574297
>>2574264
Аноним 26/03/18 Пнд 12:45:16  2574401
RRRAGE!

>>2574383
> лямы людей
Обожаю такие выдумки. Статистика не подтверждает, здравый смысл опровергает, а им все равно, лишь бы старые мантры перестроечные пересказывать.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:45:30  2574404
RRRAGE!

>>2574041
>2
Чо за надстройка на крыше?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:45:32  2574406
RRRAGE!

sovok.jpg (189Кб, 904x604)
>>2574387
>русские в совке
fix
Аноним 26/03/18 Пнд 12:45:40  2574408
RRRAGE!

совок.png (9288Кб, 1920x2725)
Почему у совков такие охуенные плакаты?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:46:03  2574410
RRRAGE!

>>2574401
Совок ударился в отрицание на третьем посте дискуссии, ок.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:46:37  2574418
RRRAGE!

А в чем ламповость?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:46:48  2574421
RRRAGE!

>>2574408
На самом деле к концу 60-х они начали иссякать.
>>2574410
Какое отрицание? Может быть это тебе пора понять, что ты неправ?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:47:52  2574432
RRRAGE!

>>2574237
>Другие примеры: 3 рубля за употребление неприличных слов, 15 копеек за нехождение в церковь (в единственный выходной, когда можно поспать!).
И правильно!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:49:08  2574448
RRRAGE!

>>2574421
Уровень жизни США и в совке в любое время его существования, куда ни ткни, говорят об обратном. Иначе почему догонять и перегонять нам надо было их, а не наоборот? Это я сейчас даже не про голод (замутить голод в 47-48 годах - это суметь надо, а если б не закупки жратвы за золото при Хруще, то и в конце 50-х бы снова лапу сосали), не про репрессии Хотя хули я пытаюсь объяснить совку. Почему ещё не в КНДР?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:49:31  2574455
RRRAGE!

>>2574383
Давай уже пруфы, что ли. Соросовские, росстатовские - похую, какие найдешь.
У того что я написал пруфы есть, можешь даже бабушку свою спросить она еще может помнит че ей родители рассказывали. А у того что ты несешь - все пруфы только в жжшках ебанашек рядом с "горы это старые породные отвалы предыдущих цивилизаций"
Аноним 26/03/18 Пнд 12:49:32  2574456
RRRAGE!

>>2574418
Французские булки же.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:50:39  2574469
RRRAGE!

>>2574237
>3 рубля за употребление неприличных слов, 15 копеек за нехождение в церковь (в единственный выходной, когда можно поспать!)
Пруфы есть?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:51:26  2574478
RRRAGE!

image.png (13758Кб, 2296x3508)
совок2.png (2363Кб, 1000x1414)
совок3.png (2526Кб, 1000x1414)
>>2574421
Хоть что-то в совке было красиво.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:51:49  2574486
RRRAGE!

загружено.png (340Кб, 836x1200)
>>2574421
Аноним 26/03/18 Пнд 12:51:55  2574487
RRRAGE!

ШвитойЦарь.webm (6235Кб, 640x360, 00:04:32)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:52:10  2574491
RRRAGE!

Там Мавроди откинулся, создайте тему
Аноним 26/03/18 Пнд 12:52:18  2574492
RRRAGE! 1

>>2574032 (OP)
Настоящая европейская страна. Совки скатили ее в Мордор.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:53:42  2574502
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Иди на хуй, крепостной.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:54:19  2574505
RRRAGE!

>>2574282
Хуйню написал. в 1900+ уже было нормально жить.
>>2574169
Двачую. Причем коммиблокам уже дохуя лет и скоро они все развалятся а новые дома делают из говна. Про еду - она стала еще хуже.
>>2574173
аххахахаха
Аноним 26/03/18 Пнд 12:54:40  2574508
RRRAGE!

>>2574448
>Иначе почему догонять и перегонять нам надо было их, а не наоборот?
Мне кажется, мы говорили о том, что были ли лямы убитых на стройках или нет.
А отставание СССР в уровне жизни было обусловлено как раз заторможенностью и низким уровнем развития Российской Империи, которая не могла обеспечить страну практически ничем.
>замутить голод в 47-48 годах - это суметь надо,
То есть то, что недавно прошла война - тебя не смущает?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:55:18  2574515
RRRAGE!

>>2574134
кокококоококок

Женщинам не позволяли учиться!
Аноним 26/03/18 Пнд 12:55:42  2574524
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Лампово? При царе ты бы работал по 2 смены за 3 копейки и жил в бараке. Ты бы жизни не видел. Если, конечно, тебе бы не повезло родиться в семье с родовым поместьем или квартирой. А ещё любой полицмэн за дерзкое слово мог тебя запросто избить, и посадить в тюрьму. Ты бы был бесправным. Ты знаешь, революции не просто так случаются.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:55:47  2574526
RRRAGE!

1.jpg (376Кб, 800x576)
2.jpg (395Кб, 800x576)
3.jpg (463Кб, 800x576)
4.jpg (423Кб, 800x576)
>>2574505
> в 1900+ уже было нормально жить.
Кому?
Аноним 26/03/18 Пнд 12:56:21  2574530
RRRAGE!

5.jpg (428Кб, 800x576)
6.jpg (384Кб, 800x576)
7.jpg (450Кб, 800x576)
>>2574526
Аноним 26/03/18 Пнд 12:56:21  2574532
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Потому что башкиры сохраняли свою землю и защищались от наплыва столыпинских переселов. А имперские коммунистические шовинисты обобществили землю, отняв у владельцев-башкир и передав русакам-голодранцам.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:56:50  2574536
RRRAGE!

>>2574455
Моя бабушка на стройке БМО вкалывала, много кулсторей поведала. В двух словах - был ад. Да, вкалывала добровольно-принудительно после основной работы на комбинате.

Голод 20-х
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D0%B5_(1921%E2%80%941922)

Голод 30-х
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E2%80%941933)

Голод 40-х
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1946%E2%80%941947)

Подлый капиталистический неурожайный год в РИ при клятых царях и развитой социалистический миллионный голод каждое десятилетие - это две большие разницы, смотри не перепутай.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:57:05  2574537
RRRAGE!

>>2574242
>>2574282
Дом моей прабабки в южной губернии обмазывали навозом. Для чего, я не помню, вместо шпаклевки может быть.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:57:24  2574540
RRRAGE!

>>2574237
>Да, кстати, ещё штрафы мы забыли! Как вы думаете, за что штрафовали? Во-первых, естественно, за опоздание. Завод Мартына (Харьковский округ): за опоздание на 15 минут вычитается четверть дневного заработка, на 20 минут и более — весь дневной заработок. На писчебумажной фабрике Панченко за час опоздания вычитается как за два дня работы. Но это как бы строго, однако понятно. А как вы думаете, за что еще штрафовали?

Сейчас тоже примерно так штрафуют в некоторых фирмах.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:57:32  2574542
RRRAGE!

>>2574537
Чтобы тепло не выпускать.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:57:36  2574543
RRRAGE!

>>2574524
За 3 копейки можно купить здоровенного зажаренного гуся
Аноним 26/03/18 Пнд 12:58:10  2574547
RRRAGE!

>>2574526
Всем у кого были мозги.

Запости сравнение РАШИ и ЕВРОПКИ. 2017 года.
Аноним 26/03/18 Пнд 12:58:15  2574550
RRRAGE!

совок5.png (2645Кб, 1000x1414)
совок4.png (2599Кб, 1000x1414)
Аноним 26/03/18 Пнд 12:59:08  2574559
RRRAGE!

>>2574536
>В двух словах - был ад.
Про еблю ченить расскажи
Аноним 26/03/18 Пнд 12:59:33  2574563
RRRAGE!

>>2574536
Не перескакивай, речь не про голод шла, а за корреляцию "индустриализация - потому что заплатили зерном за все эти чудные заводы"
Аноним 26/03/18 Пнд 13:00:01  2574567
RRRAGE!

>>2574134
>были не грамотными.
>не грамотными.
Как и ты сейчас
Аноним 26/03/18 Пнд 13:00:02  2574569
RRRAGE!

Рашка была говном всегда . Всегда народ жил в говне .
Более ламповыми были города и крупные сёла в плане архитектуры это да , но 80% жило в деревне , местами как бомжи .
В некоторых городах дофига людей жили в пролетарских бараках как зеки . Именно эти полубомжи-полузеки из бараков и поддержали большевиков , тогда города и решили превратить в подобие гетто для гопников , процесс идёт до сих пор . Кстати был в музее посмотрел старые фоки села на месте моего мухосранска , так вот коммибляди снесли годные дома в центре и построили на их месте малосемейки для алкашей , наркоманов , зеков .
Аноним 26/03/18 Пнд 13:00:43  2574575
RRRAGE!

Bolshoe-Magella[...].jpg (327Кб, 1024x820)
>>2574536
>БМО
нихуя у тебя бабушка
Аноним 26/03/18 Пнд 13:00:45  2574576
RRRAGE!

>>2574508
При чём тут стройки? Те, кто на стройках работал из вольнонаёмных относительно сносно жили как раз (хотя были и гулаговские). Или крестьяне у тебя уже вчера из людей уволились?

>А отставание СССР в уровне жизни было обусловлено как раз заторможенностью и низким уровнем развития Российской Империи
Вплоть до 1991 года проклятый царизм говна в жопу лил? Ну-ну.

>То есть то, что недавно прошла война - тебя не смущает?
То, что война прошла буквально по всему миру, а голод почему-то случился только в совке, тебя не смущает? Ни в Японии, ни в Германии голода не было, при том, что там экономика была реально втруху.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:01:01  2574580
RRRAGE! 1

>>2574536
> развитой социалистический миллионный голод
Небольшой секрет открою: В РИ не велась подробная статистика по голоду, при этом смертность была значительно выше, чем при СССР. В СССР смертность была ниже.
Еще пара секретов: Голод в 1920х был обусловлен войной, как и голод 40х. А голод 30х - вообще международное явление.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:01:48  2574584
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Это конечно хорошо, что лампово.

Но ты учебник истории почитай хотя бы школьный.

Почему при всей ламповости империи, там было 3 революции?
Почему царя прогнали не совки, а либералы и монархисты?
Может были некоторые нерешенные проблемы?

Подумай.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:01:52  2574585
RRRAGE! 1

20210u.JPG (2692Кб, 3330x3150)
20211u.JPG (2455Кб, 3432x3198)
20212u.JPG (2506Кб, 3444x3204)
image.png (1457Кб, 1000x667)
>Архитектура в империи
>Архитектура в совке
Аноним 26/03/18 Пнд 13:02:47  2574594
RRRAGE!

>>2574181
В ГУЛАГе, конечно же, они потом как в пятизвездочном отеле жили.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:02:49  2574595
RRRAGE!

>>2574032 (OP)

Всегда было любопытно посмотреть на то, что бы получилось, если бы монархия удержалась.
Но факт остаётся фактом, всё было бы иначе не то что в стране, но и во всём мире.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:04:02  2574605
RRRAGE!

>>2574543
Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,

Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,

Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,

Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,

Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,

Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,

Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,

Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,

Мука картофельная 1 килограмм - 30 копеек,

Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек,

Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,

Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,

Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,

Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,

Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,

Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,

Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,

Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,

Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,

Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,

Сметана 1 литр – 80 копеек,

Творог 1 килограмм - 25 копеек,

Сыр «Российский» 1 килограмм - 70 копеек,

Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек

Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,

Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек,

Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,

Яйцо отборное десяток- 25 копеек,

Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,

Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,

Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,

Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,

Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,

Рыба свежая сом 1 килограмм – 20 копеек,

Рыба свежая лещ 1 килограмм – 24 копеек,

Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,

Рыба мороженая сёмга 1 килограмм – 80 копеек,

Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,

Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,

Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,

Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,

Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек,

Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,

Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,

Овощи капуста квашенная 1 килограмм – 20 копеек,

Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,

Овощи морковь 1 килограмм – 8 копеек,

Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:04:15  2574606
RRRAGE! 1

20231u.JPG (2041Кб, 3402x2988)
20232u.JPG (1898Кб, 3355x3120)
20234u.JPG (2218Кб, 3390x3180)
20228u.JPG (2092Кб, 3408x3150)
Аноним 26/03/18 Пнд 13:04:20  2574608
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Ни как не могу понять.
Учитывая тот факт, что в стране не мало людей придерживающихся монархических взглядов - почему же до сих пор нет реставрационной партии или хотя бы политического движения, союза.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:04:23  2574609
RRRAGE!

>>2574580
> Голод в 1920х был обусловлен войной
Нигде в мире в 1920-х голода не было. После войны была пандемия гриппа, голода не было.

>А голод 30х - вообще международное явление.
Нигде в мире в 1930-х голода не было. Был проблемы у США, там много негативных факторов совпало для фермеров, и депрессия, и даст боул, но именно голода не было.

>как и голод 40х
Нигде в мире после войны голода не было, даже во вбомбленных в каменный век Германии и Японии. Единственна страна, где был знатный голод в 40-х - британская Индия. Совок = британская Индия? Хорошее сравнение.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:04:29  2574611
RRRAGE!

>>2574487
Соус?
Аноним 26/03/18 Пнд 13:05:14  2574618
RRRAGE!

>>2574576
>голод почему-то случился только в совке, тебя не смущает
Во-первых, не только в совке. Еще голод был в некоторых городах Германии и в Западной Бенгалии. Во-вторых, война в СССР - совсем не то, что война в Западной Европе. Там-то люди живут, а не пидарашки, сжигать деревни себе дороже - так думали немцы. И за время войны во Франции в целях запугать партизан сожгли всего одну деревню со всеми жителями. А в СССР счет деревень шел на сотни.
>что там экономика была реально втруху.
Ни разу. Тем более что после войны в Японии удалось раздробить монополии и привлечь инвестиции, а в Германию шел план Маршалла.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:06:01  2574625
RRRAGE!

>>2574609
>Нигде в мире в 1920-х голода не было
Ну так я не говорил, что Первой Мировой.
>Нигде в мире в 1930-х голода не было
Польша, Венгрия, Югославия.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:06:29  2574631
RRRAGE!

Тут ведутся споры о вкусности двух сортов говна .
говна времен совка и говна времён "роися которую мы потеряли "
.И то другое другое говно
Аноним 26/03/18 Пнд 13:07:33  2574639
RRRAGE! 1

20304u.JPG (2147Кб, 3384x3096)
20305u.JPG (2009Кб, 3402x3180)
20306u.JPG (3267Кб, 3396x3084)
20307u.JPG (3056Кб, 3390x3150)
Аноним 26/03/18 Пнд 13:07:43  2574642
RRRAGE!

>>2574515
80% женщин и 20% мужчин? Ты ебанутый блядь?
Аноним 26/03/18 Пнд 13:07:51  2574648
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Почему Россия была такая ламповая до либерах? Промытоголовый подсисянный гной оправдывается в этом ИТТ треде.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:09:08  2574655
RRRAGE!

>>2574618
Ну ок, вот ты и сам признал, что совок - это что-то на уровне Западной Бенгалии, да ещё и под заморским колониальным владычеством. Нормальное такое сравнение, вполне.

Я не только про Францию. Я про Германию и Австрию. Где война вполне себе была.

В Японии вообще единственный город в принципе войну пережил на чуть большем уровне, чем пара отдельно стоящих зданий. Там вообще всё расхуярили очень тщательно.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:09:24  2574657
RRRAGE!

20364u.JPG (2193Кб, 3432x3066)
>>2574648
Вообще-то до либералов была не Россия, а обоссаный и людоедский совок.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:10:53  2574671
RRRAGE!

>>2574550 СПасиба нефтедолларам 70ых
Аноним 26/03/18 Пнд 13:11:03  2574672
RRRAGE!

>>2574639
Мурманская железка на пиках, кстати. Построена отсталой РИ через тысячи километров полного нихуя в условиях заполярья попутно с городом и портом во время войны. Потом совки через неё весь ленд-лиз с атлантических конвоев получали.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:11:26  2574680
RRRAGE!

>>2574657
Вообще-то с пришествием либералов люди стали всё вокруг обоссывать и друг друга кушац. При совке было мимишно и спокойно.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:11:28  2574681
RRRAGE! 1

20347u.JPG (1898Кб, 3420x3156)
20348u.JPG (2499Кб, 3390x3150)
20362u.JPG (1896Кб, 3435x3160)
20361u.JPG (1869Кб, 3435x3145)
Аноним 26/03/18 Пнд 13:12:10  2574687
RRRAGE!

>>2574655
>овок - это что-то на уровне Западной Бенгалии
Не совок, а разоренные войной БССР и УССР.
> Там вообще всё расхуярили очень тщательно.
Дома из дерева и бумаги легче строить.
> Я про Германию и Австрию. Где война вполне себе была.
Там гасить своих тоже нельзя было. А вот в Чехии тоже очень бодро рубили мирняк, например, в Лидице.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:13:17  2574695
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Тогда редко где было не заебись. Наука, техника и прочее проёбанное теперь говно.
>>2574264
>6
Это и называется настоящей архитектурой. Панельки свои в формалин закатывай.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:14:41  2574705
RRRAGE!

>>2574681
>Я про Германию и Австрию
До сих пор не понимаю, почему совки не пурджили мирняк на их территориях, как этим занимались фашики на у нас.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:15:46  2574715
RRRAGE!

>>2574687
>Там гасить своих тоже нельзя было
Каких своих в Германии? Что ты несёшь вообще? Тремя колосками объелся?


>Не совок, а разоренные войной БССР и УССР.
Да нет, именно людоедский совок, которому было похуй на население в принципе.
>Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.

>Имеются данные о 4,43 млн тонн экспорта[2] за 1946—1948 годы, причём из 1,23 млн тонн, экспортированных в 1946 году, по меньшей мере 500 тыс. т было экспортировано во Францию в первой половине года — то есть до начала голода, а в 1948 году (после его окончания) было поставлено на экспорт 2,59 млн. Таким образом, непосредственно во время голода за рубеж было вывезено до 1,4 млн тонн зерна.
Инфа из опубликованных при совке же данных.

>Дома из дерева и бумаги легче строить.
Города из городов уволились, люди - вообще не люди, ну да. А давай может будем за людей считать только партийную верхушку? Заебись, уровень жизни вырос, они даже жили на уровне примерно среднего служащего США. Почти догнали и перегнали!
Аноним 26/03/18 Пнд 13:15:54  2574719
RRRAGE!

>>2574608
Пиздеть с дивана на ньюсаче, это тебе не то что страну двигать, а даже не мешки ворочать.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:16:20  2574724
RRRAGE! 1

20388u.JPG (2476Кб, 3415x3145)
20398u.JPG (2364Кб, 3450x3186)
20409u.JPG (2256Кб, 3456x3090)
20408u.JPG (2279Кб, 3405x3160)
>>2574705
Аноним 26/03/18 Пнд 13:17:03  2574733
RRRAGE!

>>2574608
Монархия проебала всё на свете, в т.ч. саму себя. Зачем она нужна?
Аноним 26/03/18 Пнд 13:17:35  2574738
RRRAGE!

image.png (213Кб, 480x600)
>>2574404
Голубятня?
Аноним 26/03/18 Пнд 13:17:37  2574741
RRRAGE!

>>2574705
Потому что не было закона вроде "особой подсудности в районе "Барбаросса" и надо было сохранять лицо перед западными союзниками. А поляки потом весело пурджили немцев у себя.
>>2574715
Умерь пыл и пойми, что идеальных условий не существует.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:17:38  2574742
RRRAGE!

>>2574181
> Нигде, ни на какой фабрике (исключая Раменскую мануфактуру)
Ну хоть где-то наш город отличился.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:18:56  2574752
RRRAGE!

>>2574695
Копрокубы строили во вполне себе монархических Бриташке и Бельгии. Погугли "брюселизация", эти долбоёбы точно так же снослили свои старые города и застраивали их кубами, прореженными шоссе. Общая хуйня в архитектуре, политический строй тут не особо при чём, прост совок довёл дело до логического конца и застроил кубами вообще всё.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:19:10  2574753
RRRAGE!

>>2574741
>А поляки потом весело пурджили немцев у себя.
Хоть что-то радует.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:20:17  2574764
RRRAGE!

>>2574741
>что идеальных условий не существует.
Да. Но толкать зерно на продажу, когда у тебя по твоим же официальным данным 10КК человек голодают - это не "хреновые условия", это попросту преступление.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:21:43  2574785
RRRAGE!

>>2574733
Тебе не нужна, а кому-то нужна. Я точно знаю, что спрос на такие идеи есть. И вопрос как раз в том и заключается, почему нет таких политических сил, а есть комипердуны, дурка с Жириком во главе и помойное Ведро.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:24:11  2574806
RRRAGE!

>>2574785
>а кому-то нужна
Поклонская, залогинься.

Да у нас есть же монархическая партия. http://www.monpartya.ru/ уже 6 лет, как зарегана официально. И куча всяких организаций того же толка, сводящихся, правда, по большей части к ряженым казакам.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:24:39  2574812
RRRAGE!

>>2574764
Одно дело - современные данные, полученные через сравнение документов, перерассчеты и прочие процедуры исторической демографии. Другое дело - документы, имевшиеся на руках руководителей в данный момент.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:25:16  2574819
RRRAGE!

Да ни когда в этом мордоре народ не жил по человечески , . Ни при совке ни при царях . Всегда народ был в говне , был говном и расходным материалом для строительства империи мордора .
Аноним 26/03/18 Пнд 13:27:23  2574836
RRRAGE!

>>2574812
Хорошим царём и плохими боярами воеяло. Или они там, управляя тоталитарным государством, в котором в Петропавловске пукнуть не могли без бумажки из Москвы, не знали, чем и как управляют вообще? Это даже не вторая Западная Бенгалия, это какой-то второй зулусский бантустан.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:28:00  2574842
RRRAGE!

>>2574785
Ну в твоем посте и ответ. Спрос может быть и есть, но его недостаточно для того чтобы подняться хотя бы до уровня придворных клоунов участвовавших в последних забегах спец олимпиады под названием "выборы". Понимаешь?

Спрос есть, но его мало и в основном, потешно, с дивана.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:28:51  2574850
RRRAGE!

>>2574806
Это всё х*я, реальной деятельности они не ведут.
Сам участвовал в создании нечто подобного. Господа с трудом организовались, а что делать дальше сами понять не могут.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:30:01  2574866
RRRAGE!

>>2574764
>Да. Но толкать зерно на продажу, когда у тебя по твоим же официальным данным 10КК человек голодают
>
Да но в парашке так принято ещё со времён петуха- Петра 1 .
Аноним 26/03/18 Пнд 13:31:10  2574879
RRRAGE!

.jpg (232Кб, 1280x1270)
Очень жирный тред
Аноним 26/03/18 Пнд 13:32:09  2574887
RRRAGE!

>>2574850
>Господа с трудом организовались, а что делать дальше сами понять не могут.
А что они должны делать? Я вот тоже представить себе не могу. Они там вон важными делами занимаются, герольдмейстера императорского престола назначают. Не хуй собачий. Других проблем в стране нет.

>>2574866
А я где-то называл РИ швятой?
Аноним 26/03/18 Пнд 13:33:28  2574898
RRRAGE!

>>2574850
Ну а чего ожидать от диванной влажной фантазии оторванной от реальности? У Ленина, вон, был план и понимание реальности и он запилил свою фантазию. От души. У Путина, вон, тоже есть план и он там сидит рулит. А мечтатели хуесосы в основном мечтают и бурлят. И бултыхаются в своем говне. По большому счету, не желая самстоятельно поднять жопу и сделать что нибудь кроме нового поста в ньюсач.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:36:32  2574928
RRRAGE!

>>2574842
>Спрос есть, но его мало
Думаю это логичный вывод.

>>2574887
>А что они должны делать?
То, чем обязана заниматься любая партия - бороться за власть.
Отсвечивать в медийном пространстве, выдвигать своих кандидатов на местных и федеральных выборах, заниматься просветительской работой в отношении своих идей организуя форумы, семинары, собрания и т.д. У реально действующей партии вагон и маленькая тележка работы.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:37:18  2574936
RRRAGE!

Сейчас можно допустим сфоткать Москва Сти , можно сфоткать нормальные нормальные дома 5% жителей страны . Но от этого страна то не перестанет быть нищеской и говняной .
При Николае жили в говне , Вывозило зерно люди голодали , в ряде городов бараки .
При Сралине жили в говне и гулагаге Вывозили зерно и голодали .
При хруще жили в говне зерно завозили , дервю уже наебнули , голодали .
При брежневе Горби просто в гоне и дифиците .
Ну а дальше говно девяностых и говно Пыньки .
Аноним 26/03/18 Пнд 13:37:50  2574941
RRRAGE!

>>2574936
У меня от тебя светлое будущее.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:38:11  2574948
RRRAGE!

>>2574093
Настолько провался что у тебя небыло сил умолчать? Смекаешь к чему я?
Аноним 26/03/18 Пнд 13:38:20  2574950
RRRAGE!

>>2574928
Полагаю, у них ни денег на это нет, ни грамотных спецов. И взяться им неоткуда. Тут вон либеральные партии имеют примерно нихуя, а ты про ещё более реликтовую штуку.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:39:41  2574957
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
> Ламповой
Это где больше 80% населения жило натурально в говне? Это где рабочие работали МИНИМУМ 12 часов в день и жили в землянках? Это где полиция могла делать все, что угодно? И я ещё не говорю про проституцию, медицину и армию.
Да совок был раем, чем РИ для большинства.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:40:52  2574966
RRRAGE!

>>2574941
> У меня от тебя светлое будущее.
У тебя нет будущего , либо станешь мусором и вертухаем либо будешь в говне с навротом .
Аноним 26/03/18 Пнд 13:42:26  2574979
RRRAGE!

>>2574957

>Да совок был раем, чем РИ для большинства.
Только Совок Брежнева , При Сралине , Членине , Хруще пиздец был .
Аноним 26/03/18 Пнд 13:43:05  2574986
RRRAGE!

>>2574957
>Это где полиция могла делать все, что угодно?
В феврале 1917 полиция нихуя не смогла сделать с бунтущими солдатами, потому что у них оружие позабирали после 1905, кабы чего не вышло.

>проституцию
А что не так с проституцией? РИ попрогрессивннее нынешней РФ, не отрицает проблему (которой сейчас весь Петербург заклеен вообще, лол), а ввела правила и дала рыночку самому решать.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:43:38  2574993
RRRAGE!

>>2574642

имеет ввиду, что бОльшая часть неграмотных - женщины
Аноним 26/03/18 Пнд 13:45:07  2575008
RRRAGE!

>>2574339
хрущ
Аноним 26/03/18 Пнд 13:48:44  2575035
RRRAGE!

>>2575008
Хрущ люто доставил фразой о том, что он мастером при царе жил лучше, чем членом политбюро в совке.
Аноним 26/03/18 Пнд 13:56:21  2575111
RRRAGE!

>>2574080
Крестьяне жили пиздато, те, что работали, а не бухали под заобором, а грязноштанные все разрушили: "работал? заработал? так ты кулак!", вызвав массовый голод и падение эффективности с/х на порядок.
Аноним 26/03/18 Пнд 14:04:42  2575186
RRRAGE!

>>2575111
> под заобором, а грязноштанные все разрушили: "работал? заработал? так ты кулак!", вызвав массовый голод и
>падение эффективности с/х на порядок.
А вот не везде так было, в ряде областей было сельскохозяйственное перенаселение и земли что бы работать не было . По этому все там сосали хуй , мужики батрачили в городах , бабы батрачили пирогом .
Аноним 26/03/18 Пнд 14:10:01  2575230
RRRAGE!

>>2575186
Ты несешь хуйню, до грязноштанных рыночек сам себя регулировал по части земель и крестьян для работы на них. Так что если где-то такое и было - спасибо грязноштанным.
Почитай архивные документы. Там по коллективизиции очень много того, от чего ты станешь ненавидеть грязноштанных. При том, это не чье-то мнение журнализда. Это документы, официальные рапорта и письма.
Аноним 26/03/18 Пнд 14:12:33  2575247
RRRAGE!

В 1908 году в США начинаеться выпуск серийного автомобили "форд Т"
В "Великой Роисе " 1905-1908 голодало 29 губерний .
Эта страна всегда была говном , говном осталась и при СССР и при Пыньке .
А нормальны страну построить 70% населения даже не хочет . Им нормальная жизнь не нужна , нужно величие империи-мордора .
Аноним 26/03/18 Пнд 14:12:54  2575249
RRRAGE!

>>2574948 Он написал первый вот и порвался
Аноним 26/03/18 Пнд 14:17:11  2575287
RRRAGE!

>>2575247
величие есть?
Аноним 26/03/18 Пнд 14:20:10  2575309
RRRAGE!

>>2575287
>величие есть?
Тут специфическое видение мира .
Жить в говне -значит духовность .
Угробить кучу народа ради не нужной цели , но выебнуться перед западом значит величие .
Аноним 26/03/18 Пнд 14:22:42  2575325
RRRAGE!

>>2575309
Я понимаю что это имховое имхо, но среди своих знакомых вижу все больше людей, которые воевать и гробить своих детей и себя не хотят, и хотят достаток и жопу в тепле.


Ну и так то те, кто гробит, у них дети в сша.
Аноним 26/03/18 Пнд 14:26:41  2575352
RRRAGE!

>>2575325
>Ну и так то те, кто гробит, у них дети в сша.
Таки значит говнодуховность кончается , появляется уникальный исторический шанс .
Боренье с западом было всегда для батраков . А дети власть имущих всегда любили пожить на западе хоть при РИ , хоть дочка Сралина . и сейчас тоже
Аноним 26/03/18 Пнд 14:29:16  2575375
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
Ага, бурно развивалось. Было 0 заводов, стало 2 - прирост бесеонечное количество процентов. И те заводы принадлежали буржуям, а царь тупо сдавал в аренду полуголодное население.
Аноним 26/03/18 Пнд 14:31:30  2575388
RRRAGE!

>>2575352
>уникальный исторический шанс
у кого? у детей элиты - остаться там?
Аноним 26/03/18 Пнд 14:48:16  2575503
RRRAGE!

>>2575230
я вообще пидараху говном считаю . А весь этот спор пустым . До революции Пидараха была говном , после революции тоже говном . При коллектривизации народ дох , до революции кизяки могли последний хлеб забрать в виде налога . И то другое сорта говна .
Аноним 26/03/18 Пнд 14:51:47  2575537
RRRAGE!

>>2574067
>но развивать инфраструктуру масштабную в таком контексте невозможно
Ну в гейропе же развили, чем мы хуже?
Аноним 26/03/18 Пнд 14:57:38  2575580
RRRAGE!

>>2574526
Твои картинки высосаны из пальца, во время РИ такое было по всей Европе. Совок конечно всё это уменьшил, но не благодаря особо мудрой политике, а из-за того, что появились новые изобретения типо антибиотиков. Тем не менее, отставание от стран Европы по некоторым параметрам, например, той-же детской смертности, только увеличилось.
Аноним 26/03/18 Пнд 14:58:01  2575584
RRRAGE!

>>2574284
>Проебали всё... всё проебали...
не сокрушайся так о колонии.
думай лучше - как уехать из этого ада под пятой гауляйтеров и обеспечить своим детям нормальное будущее.
потому что работать до седьмого пота за обесценивающуюся в два раза за 5 лет может либо патриот, либо долбоеб, что в принципе - одно и то же.
Аноним 26/03/18 Пнд 14:59:02  2575593
RRRAGE!

>за обесценивающуюся
денежную массу
фикс
Аноним 26/03/18 Пнд 15:00:55  2575604
RRRAGE!

>>2574530
Вообще-то к 1917 43% населения были грамотными.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:03:51  2575634
RRRAGE!

>>2574966
быть мусором и вертухаем - значит быть уважаемым и успешным.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:05:21  2575649
RRRAGE!

Что за скам-контингент форсит крестьяно-парашу тут, причем так настойчиво, что у меня складывается нехорошее подозрение. В 60-80х на костях лежалось многим неплохо. Сравнительно с тем, что было раньше и позже оно было сказочным. В пизду всю эту имперскую скрепотню, удивлен, что из этой темы такой тред высрать можно было.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:07:19  2575659
RRRAGE!

Булкохрусты - пидары .
Совки тоже - пидары
РИ , СССР, РФ-это говно под разными названиями .
Аноним 26/03/18 Пнд 15:07:57  2575662
RRRAGE!

>>2575634
только среди себе подобных.
впрочем, если это потолок твоего развития - дерзай.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:10:01  2575685
RRRAGE!

>>2575662
В Пидарахе мурская система . Даже президент чекист.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:11:22  2575701
RRRAGE!

>>2574361
Чет не понял. Откуда взялось граффити на первом пике?
Аноним 26/03/18 Пнд 15:11:42  2575704
RRRAGE!

>>2575662
ок. буду потом тебя вертухаить. только не проси что я тебя больше не бил, хорошо?
Аноним 26/03/18 Пнд 15:11:58  2575705
RRRAGE!

у.webm (473Кб, 640x480, 00:00:10)
>>2574032 (OP)
Откуда фотокарточки брал? Пересоздай на пораше, после работки почитаю
Аноним 26/03/18 Пнд 15:12:24  2575708
RRRAGE! 1

>>2575685
это же хорошо и всем в мире нравится.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:12:55  2575712
RRRAGE!

images.jpeg (7Кб, 248x203)
>>2574032 (OP)
Потому что имперцы из коммунистов такие же, как Матильда Кшесинская из Фаины Раневской.

https://www.youtube.com/watch?v=6zXDo4dL7SU
Аноним 26/03/18 Пнд 15:14:24  2575718
RRRAGE! 1

>>2574047
Вы преувеличиваете достижения большевизма.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:15:26  2575726
RRRAGE!

>>2574524
>А ещё любой полицмэн за дерзкое слово мог тебя запросто избить, и посадить в тюрьму. Ты бы был бесправным. Ты знаешь, революци
> бы
Аноним 26/03/18 Пнд 15:16:55  2575735
RRRAGE!

>>2574524
>любой полицмэн за дерзкое слово мог тебя запросто избить, и посадить в тюрьму
Токо в совке почему-то в несколько раз больше человек репрессировали.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:17:03  2575737
RRRAGE!

>>2574585
Ну и нахуй ты Дуомо приклеил?
Аноним 26/03/18 Пнд 15:19:41  2575756
RRRAGE!

>>2574524
> ты бы работал по 2 смены за 3 копейки и жил в бараке. Ты бы жизни не видел. Если, конечно, тебе бы не повезло родиться в семье с родовым поместьем или квартирой. А ещё любой полицмэн за дерзкое слово мог тебя запросто избить, и посадить в тюрьму. Ты бы был бесправным.
Найдите хоть одно отличие от современной рашки
Аноним 26/03/18 Пнд 15:20:40  2575765
RRRAGE!

>>2575735
А их не за дерзкое слово, а за контрреволюционную деятельность! Это же огромная разница!
Аноним 26/03/18 Пнд 15:22:39  2575781
RRRAGE!

Пидарахи до революции голодали . Но если современной пидарахе навесить 5-7 детей , то современный пидараха тоже будет голодать .
Аноним 26/03/18 Пнд 15:27:52  2575821
RRRAGE!

>>2574217
Че в бахчасараях все жили лол?
Аноним 26/03/18 Пнд 15:43:10  2575951
RRRAGE!

>>2574608
Да были какие-то клоуны. Пораздавали друг-другу титулов и "орденов", поиграли в аристократию, а где сейчас -хз.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:49:48  2576014
RRRAGE! 1

>>2574524
> Лампово? При царе ты бы работал по 2 смены за 3 копейки и жил в бараке
Во-первых, не 2 смены за 3 копейки, а 1 смену за 1 рубль 20 копеек. Что пересчёте через продуктовую корзину выше, чем современная медианная зарплата. То есть уровень потребления лапотного бесправного идиота до революции и технического прогресса за 100 лет выше, чем у отжившего 70 лет при пролетариате победителя немцев-фашистов, пережившего две промышленных революции.
Во-вторых, житьё в бараке до 1917 года почему-то является виной царя-дурака, а после 1917 года является революционной необходимостью, с подселением в этот барак южан и прочих коренизирующих норотностей, при массовом сносе идеологически неверных буржуазных строений.

Метр жилья тогда стоил кстати порядка 30 рублей. Что в 1,5 раза больше, чем месячная зарплата рабочего.
Против сегодняшних цен (смотрю по ЕКБ) в 80 тысяч за метр. Что в 4,5 раза больше, чем медианная зарплата. И это со всем техническим прогрессом последних 100 лет и огораживания всего собянинками-человейниками.

Зарплата рабочего СССР кстати в пересчёте на сегодняшние деньги через продуктовую корзину, меньше 4 тысяч 200 рублей. Так что про "бесплатные квартиры" можешь не заикаться даже.

> любой полицмэн за дерзкое слово мог тебя запросто избить, и посадить в тюрьму
Что конечно много хуже, чем последовавшие в следующие 40 лет разнарядки на казни, выписываемые на полтора миллиона человек в год (каждый год, а не только 37й)? Ах да... то была революционная необходимость. Надо было убивать и делать шоковую терапию, чтобы поднять уровень потребления рабочего. Главное при этом побороть культ потребительства и потреблядей. Хочешь есть? - потреблядь и агент госдепа, пиздуй в ГУЛАГ.

> Ты бы был бесправным.
Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
Знаешь кто приказал? И как работал суд, который это обеспечивал?

> революции не просто так случаются
В данном случае революция случилась, поскольку вместо идеологии национализма государство пыталось основываться на идеологии православия. Пусть это не была толстовщина, которой сейчас машет при честном народе РПЦ МП, но идеология была мало жизнеспособной. Иерархи предали государя, государство и нацию за долго до начала репрессий. Именно с этим связан например невозврат РПЦЗ в РСФСР-РФ, после закрытия СССР. Люди прекрасно понимают, что кинули русских и в сущности не многим лучше критикуемых ими сергианцев. Всякая претензия к сергианцам - это прежде всего претензия к самому РПЦЗ. Если бы не было этой подлости, англичане РПЦЗ и вовсе содержать бы не стали.
Про староверов, считавших русских сатанистами-еретиками, а РИ поганым местом, я вообще молчу. По плодам своим они себя узнают, если врать себе не будут.

Следует при этом помнить, что против третьего интернационала (ИГИЛа 1917 года) и предателей родины поднялись миллионы. В том числе православные, пусть и не по зову "патриархии". На смерть стояли против газовых атак, китайских и латышских наёмников с пулемётами, бравших заложников в каждом доме и массово казнивших города газом, чтобы установить свою власть.
За сохранение более чем мирно распавшегося СССР на улицу не вышел никто. Расскажи мне теперь как тренируемый и оберегаемый амерами и англичанами на каждом шагу ИГИЛ - это такая воля народа Сирии и Ирака.
Аноним 26/03/18 Пнд 15:59:24  2576088
RRRAGE!

>>2576014
Не люблю читать высеры на дваче, не в обиду. Но я таки вижу, что вы друг другу врете, выхватывая цифры из относительности. Лучше бы пруфами обменивались, а то с обоих сторон манипуляции идут. О как же заебывают эти исторические споры.
Аноним 26/03/18 Пнд 16:01:49  2576107
RRRAGE!

>>2574605
Диагноз до геволюции: истощение, голодная смерть.
Тот же диагноз после геволюции: рахит, гипотрофия.
Аноним 26/03/18 Пнд 16:16:41  2576200
RRRAGE!

>>2576088
Ты таки видишь то что ты хочешь видеть, пытаясь изобразить со своими корыстными целями, что до революции и после всё было одинаково.

А надо видеть, что я говорю истую правду, а вы оба лжёте. Причём он по-азиатски правдиво, а ты по-азиатски хитро.

Надо видеть, что получилось так, что то что было до революции было обосрано советскими, а потом они построили то говно, которое пытались налепить на РИ. Причём сделали это с запозданием - после нескольких технических революций.

Экономическая реальность РИ - это что-то недостижимое сегодня для РСФСР. То, к чему можно только стремиться. Политическая не многим лучше. Факультеты самоуправления элитненьких вузиков РСФСР изучают только одно - как вводить больше налогов, а не как наладить самоуправление так, чтобы местные ресурсы использовались эффективно.
Права, дарованные русским лично святым императором, никак не защищаются. Коренизация продолжается полным ходом, особенно у наших украинских партнёров.
Нацию украинцев, созданную Лениным, с первого дня их существования до сего дня полностью содержат русские. Без русских денег и без возможности обирать русских до нитки, сегодняшняя Украина по экономическим и политическим показателям находится на уровне ниже Либерии, Малави и Мозамбика. Находясь в непосредственной близости от рынков ЕС и средиземноморья, имея все возможности для сельского хозяйства и промышленности. Даже сейчас она не много обгоняет Либерию лишь потому, что русских (малороссов и великороссов) не всех ещё казнили. 100 лет прожили, а как родились ебанько, так и остались.
Вот как работает советская система. Она во всём хуже червя-пидора, хуже гитлера, хуже чем говно говна. И все её представители.
Аноним 26/03/18 Пнд 16:26:41  2576286
RRRAGE!

>>2576200
Ахаха булкошруст .
РИ была нищая и лапотная , бездорожная параша . Вон в США уже 1908 массовые автомобили начали выпускать а в парашке целые губернии голодали , 80% жили в полном говне .
СССР тоже был нищим говном . Ну и рашка Пыньки говно ещё то .
Аноним 26/03/18 Пнд 17:16:22  2576713
RRRAGE!

>>2575537
Европа - это кучка вот таких маленьких деревушек, англомерации. Развитие в таких условиях для них естественное состояние дел, и то они уже от этого уходят - решения евробанка / европарламента обладают весом в десятки раз превышающим вес правительств стран-участников.
Масштабировать их опыт на охуевших размеров неразвитую территорию было невозможно еще в годах, предшествовавших 1917му. Элементарные недостаток населения + ебуче сложной и дорогой логистики.
Аноним 26/03/18 Пнд 18:14:26  2577204
RRRAGE!

>>2576713
Объясни тогда почему смогла Финляндия при маленькой плотности населения ? Объясни почему смогли США ?
Аноним 26/03/18 Пнд 18:20:24  2577231
RRRAGE!

Я и сейчас могу таких фоток наделать в мухосрани , только вместо коней будут машинки .
Аноним 26/03/18 Пнд 18:25:32  2577256
RRRAGE!

>>2574032 (OP)
>в этом треде
>ИТТ
?
Аноним 26/03/18 Пнд 18:31:38  2577279
RRRAGE!

>>2577204
Честно скажу - не ебу. Мог бы конечно пиздануть про то что в финке в каком-то смысле социализм, а в штатах налоги и федеральное правительство ебет похлеще чем во всех остальных странах вместе взятых, но то такое, предположения.

В чем я точно не сомневаюсь так это в том, что даже самые лучшие намерения и программы могут быть похерены русской ментальностью. Так что выбор по-сути был бы на сегодняшний день простой: или в лаптях и деревнях и без образования мы бы все тут были, а Россиюшка ограничивалась от силы от Питера до Самары, или вот так как вышло сейчас.
Аноним 26/03/18 Пнд 18:39:34  2577329
RRRAGE!

>>2577279
А чего вышло сейчас ? Анальное говно вышло .
Тогда в говне жили и сейчас в говне живём . У большей части населения образование , не лучше чем тогда давали в церковно-приходской школе .
Инфраструктуру по сути не построили . Были Крестьяне лапотные , стала городская гопота .
Всякие ракеты , станцию мир , Гагарина , я вообще за достижения не считаю ибо толку от этого 0 .
Аноним 26/03/18 Пнд 18:41:12  2577337
RRRAGE!

>>2577329
Бля, ну пиздуй в деревню тогда и выращивай репку, если тебе все одна хуйня.
Аноним 26/03/18 Пнд 19:02:39  2577459
RRRAGE!

>>2577337
Я к тому что в рашке не получилось ни нормальной урбанизации с большим средним классом горожан . Ни нормального села с зажиточными фермерами
Всё это сраное говно с бичами , а репку скоро многие отправятся выращивать в 90-е же дофига кто выращивал . Иначе говоря совковая урбанизация работает только когда нефть дорогая .
Аноним 26/03/18 Пнд 19:26:08  2577607
RRRAGE!

>>2577459
У тебя какая-то каша в голове, ей-богу.
Урбанизации - за глаза, особенно если покатаешься по какой-нибудь италии где на тебя с кредиткой будут смотреть как на дурачка.
Средний класс появляется по мере обрастания жирком населения, глядя на детский садик за моим окном и особенно его парковку смело могу утверждать что народ вяло, но уверенно богатеет.

Для полностью хорошего прогноза не хватает только гарантий для собственников о неприкосновенности их имущества, тут сам знаешь как бывает, в этом да, косяк и основная беда.
Но даже это не повод толком ныть мол все просрано, просто это способствует оттоку капитала.
Аноним 26/03/18 Пнд 19:33:56  2577670
RRRAGE!

РИ был аграрной нищей парашей.

Просто погуглите газеты времен РИ и объявления там и статьи, и ахуейте.

Например наткнутся на статью уровня "пошел в дс на работу в 8рублей в месяц(снять конуру стоило уже 5)но мне не заплатили" такое постоянно.

Средняя зарплата 8-10рублей(лютая нищета). И это в ДС!

80% страны селюки не умеющие читать и писать.

Полностью бесправные люди.

Постоянный голод, отсутствие даже хлеба.


Далее СССР - тут уже жизнь обычного человека НАМНОГО лучше и сытнее. Хата какая никакая есть, голода нет, даже есть не только хлеб а еше всякие колбасы, мороженное, молоко, и прочее. Работа есть, безопасность есть, власть уже хуеют не так и права какаие никакие но есть.

Россия - Пик уровня жизни обычного гражданина - Еда в Холодильнике любая, по 2-3компа в квартире(даже в мухосранях) У почти каждого иномарка под окном, итд.

Как бы вам не хотелось, но уровень жизни в стране с поколениями таки растет.
Аноним 26/03/18 Пнд 19:40:57  2577715
RRRAGE!

>>2577607
В то что в СССР и Рашке это называется ложная урбанизация или фавеллизация отсюда и коммиблоки и масса бичей новостройки типа Бутово . Экономика имеет не городской характер , то тому что большая часть товаров сырьевые . Вот если бы Рашка продавала тачки , электронику станки , технологии это была бы настоящая урбанизация. А так это все кончиться когда неятюшка опять маленько подешевеет до уровня 90-х .
Аноним 26/03/18 Пнд 19:44:16  2577735
RRRAGE!

>>2577715
Ей-богу каша.
Ограничусь тогда стандартной рекомендацией: знаешь как делать лучше - найди ответственных людей и подскажи. Хорошую идею никто в унитаз не спустит.
Аноним 26/03/18 Пнд 19:51:31  2577798
RRRAGE!

>>2577735
"Быть, а не казаться" старое выражение . Только в Рашке предпочитают "Казаться , а не быть " .
Это проблему все давно знают.
Аноним 26/03/18 Пнд 19:54:12  2577815
RRRAGE!

>>2577798
Сгоняй пока молодой по ворк энд тревел
Пиздёж - совершенно нормальная общемировая практика
Аноним 26/03/18 Пнд 19:57:41  2577847
RRRAGE!

>>2577815
Мне уже поздновато на такие вещи гонять .
Если в рашке охуенная городская экономика , то где её конкурентоспособные товары ? Хуету ты как раз говоришь . Просто пидарахи выбежали из села , а до города не добежали . Лол .
Аноним 26/03/18 Пнд 20:04:05  2577895
RRRAGE!

>>2577847
А каких товаров тебе собственно не хватает?
Жратва, авто, машиностроение, станкостроение, судостроение, впк, программное обеспечение, космическая поебень разная - и еще дохуя чего производят и вполне приемлемого качества
Сложной электроники? Пытаются тоже, но даже если бы и нет - вон Швейцария тоже электронику не производит. Она тоже теперь недоразвитая аграрная держава?
Короче не неси хуйни
Аноним 26/03/18 Пнд 20:10:37  2577945
RRRAGE!

>>2577895
Сколько годных тачек разработал СССР и Рашка ?
Как там станкостроении дела ?
Про электронику лучше вообще не вспоминать .
Крохотная Швейцария в области станкостроения и фармацевтики уделывает Рашку очень сильно . Лол . Рашка не аграрная и не городская она сырьевая .
Коммиблоки зря строили .
Аноним 26/03/18 Пнд 20:13:44  2577969
RRRAGE!

>>2577895
90-е то забыл когда нефть 10-20 стоила , и пол страны полу натуральное хозяйство . Думаешь с той поры рашка дохуя новых охуенных товаров выпустила ? Может 100500 технологий изобрела и собирает по ним товары в Китае ? Ахаха .
Аноним 26/03/18 Пнд 20:35:38  2578145
RRRAGE!

>>2577945
>>2577969
Так, ты сто пудов платное либеральнутое говно
Тачки появляются свои, их охотно покупают. Станки есть, предприятия конечно закупают и иноземные, но и на отечественные не жалуются.
Электронника для впк своя. Не так и мало, судя по опыту того же Саддама и его "внезапно отключившейся" ирако-французской ПВО. Фарма - да, есть куда развиваться, но она точно нихуя не в зачаточном виде, дохуя чего интересного не говоря за дженерики производит.

Что до вот этого твоего ебанутого комплекса "сырьевой экономики" - погляди на штаты, канаду и норвегию, они тоже преимущественно сырьевые в плане экспорта. Потому что сырье это круто, это большая редкость когда оно есть и глупо этим не торговать. Не вижу ни единого повода стесняться что все что тебе нужно - воткнуть удачно трубу, в то время как соседям надо заебываться. Надо быть отбитым нахуй дебилом что бы по этому поводу сокрушаться.

Больше тебе отвечать я не буду.
Аноним 26/03/18 Пнд 20:41:39  2578190
RRRAGE!

>>2577945
Ты вкурсе, что сыъре это самый ахуенный рынок на планете по баблу?
И любое государство просто бы мечтало, откусить хотя бы его пару процентов.

Приведу тебе пример. Рынок ВСЕЙ Микроэлектронники планеты это 570млрд долларов, рынок ВСЕХ Автомобилей планеты это 3трлн долларов, Рынок ВСЕЙ Еды планеты это 1.7трлн долларов.

Теперь рынок сыръя - Рынок Нефти 4.9трлн долларов, Рынок газа 2 трлн долларов, Рынок металлов - 1.3трлн долларов.

Один рынок газа, больше, чем Вес рынок микроэлектронники на который ты надрачиваешь в 4 раза.

Рынок нефти вообще больше чем рынок авто+еды вместе взятых.

Ты осознаешь, что те кто откусил рынок сырья, это самые успешные страны планеты? Пока весь мир рвет жепы на рынки в 100-200-300-400млрд долларов, мы на одном газе пануем как цари и ебем все эти рынки вместевзятые?
Аноним 26/03/18 Пнд 21:00:57  2578303
RRRAGE!

>>2578145
Ахаха идиот или олька ?
Тачек своих выпуск при Пыне упал , перешли на сборку импортных - как другие бантустаны .
Электрониука для ВПК вся своя , Лол .
Штаты 12 миллионов тачек в год , великая роися-1.5 .
Ты вообще чувак видимо не шарящий в технике и технологиях . Тут кукарекаешь про охуенность РФ .
Аноним 26/03/18 Пнд 22:59:18  2579005
RRRAGE!

>>2577895
>Швейцария тоже электронику
Ты просто ограничен настолько, что даже не знаешь про Nagra, но пиздишь, как дышишь.
Аноним 27/03/18 Втр 06:18:39  2580402
RRRAGE!

>>2574515
>>кокококоококок
Любителю французских булок в жопе неприятно.
Аноним 27/03/18 Втр 07:47:32  2580580
RRRAGE!

>>2578190
>Швейцария тоже электронику не производит.
Стойки ЧПУ Хийдекеникен считаються охуенными , Какие охуенные стойки производит великая роися ?

Аноним 27/03/18 Втр 07:58:43  2580610
RRRAGE! 1

Весть ответ очень прост .
До 1917 в городах и крупных сёлах жило процентов 20 населения . Местами было лампово но 80% жило в полнейшем говне в прямом смысле
После революции процесс урбанизации государство стало искусственно форсировать . Вперёд экономики и вперед городской культуры , вчерашние сельские ваньки и напроектировали коммиблоки .
И так по итогам в Рашке почти нету современной городской выскотехнологичной экономики , и почти нету городского среднего класса


Топ тредов
Избранное