[Ответить в тред] Ответить в тред

03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!
15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 33 | 4 | 18
Назад Вниз Каталог Обновить

Патриотизм: от любви до ненависти Аноним 18/05/16 Срд 22:22:01  207177  
RRRAGE! 6

14635993220460.jpg (72Кб, 580x435)
Для патриота-ксенофоба история — это лишний способ доказать себе, что его страну вечно окружали враги, которых, впрочем, всегда удавалось победить силой оружия, потому что другого языка они не понимают.

Одни люди считают, что основа и суть патриотизма — это желание добра своей Родине, соотечественникам и согражданам.

Другие, напротив, полагают, что патриотизм — это желание всяческого зла другим странам и народам, иностранцам и инородцам.

Разница в подходах определяет различное отношение людей как к истории (собственной и мировой), так и к современной картине мира.

Патриот, желающий своей стране добра и мира, в истории ищет примеров того, как она в разные эпохи умела дружить и сотрудничать с другими народами, приходить им на выручку и принимать их помощь. Благо в летописях любой страны такие эпизоды без труда находятся. В современном мире такой патриот будет смотреть на успехи иностранных социальных моделей, наук, технологий, культур и экономик, и желать, чтобы в его собственной стране все это успешно внедрялось. Потому что умный, как известно, любит учиться, а учиться как-то естественней у тех, кто знает и умеет больше тебя. То есть, по определению, у других.

Для патриота-ксенофоба история — это лишний способ доказать себе, что его страну вечно окружали враги, которых, впрочем, всегда удавалось победить силой оружия, потому что другого языка они не понимают. Глядя на современный мир, патриот-ксенофоб в иностранных обществах и культурах ищет исключительно примеры глупости, упадка, деградации, несостоятельности, бездуховности, неминуемого краха. В этом смысле нескончаемый бубнеж о погибели Запада ничем не отличается от передач корейского ТВ про жизнь в США, от «Международной панорамы» времен Холодной войны, или от оруэлловских «двухминуток ненависти», растянутых нынче в федеральном эфире на 24 часа в сутки, с перерывами на рекламу.

Сама мысль, что мы чему-то можем научиться у наших вечных врагов, представляется патриоту-ксенофобу глубоко кощунственной. И соотечественник, которому она приходит в голову, объявляется национал-предателем, пятой колонной, агентом вражеского влияния. Сегодняшняя атака на российский Интернет по всем фронтам — прямое следствие этого же тренда: Интернет ненавистен уже тем, что «не наш», каких бы успехов ни добились российские сервисы в конкуренции с транснациональными.

В ксенофобском угаре нынешней российской госпропаганды нет, в сущности, решительно ничего нового. «Низкопоклонство перед Западом» в научных кругах выкорчевывал еще товарищ Сталин, а Хрущев, оставив в покое науку, продолжил ту же работу в сфере кинематографа и изобразительного искусства. И Гитлер точно так же боролся с наукой, культурой, традицией, которая, по его выражению, «не имеет ничего общего с немецким народом». И в основе северокорейской идеологии чучхэ — ровно та же самая идея: отречься от любых чуждых культур, наук и влияний, продвигая свое, посконное, древнекорейское (для Ким Ир Сена врагом тоже было «тлетворное влияние Запада», только под западом в его географических обстоятельствах имелись в виду не Европа с Америкой, а СССР и КНР).

А самый интересный вопрос, конечно же — про пресловутый «третий путь» и «золотую середину». Можно ли в одной черепной коробке уместить гордость за свои достижения с уважением к чужим? Как в пушкинской «Полтаве»:

В шатре своем он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает,
И за учителей своих
Заздравный кубок подымает.

Петр I (или Ататюрк, если брать времена более недавние) — наглядный пример того, как можно выстроить национальную идею на лозунге «ликвидации отставания», а не на мессианском кликушестве про «впереди планеты всей». Но такие деятели, как Петр или Ататюрк, в истории любого государства — редкость великая. Временщики, готовые использовать темную ксенофобную энергию дремучей и озлобленной толпы для укрепления собственной власти, встречаются, к сожалению, чаще.
Аноним 18/05/16 Срд 22:25:22  207182
RRRAGE! 3

14635995221250.webm webm file (3708Кб, 1280x720, 00:00:13)
Аноним 18/05/16 Срд 22:25:52  207183
RRRAGE!

>>207177 (OP)
Остается только одно - стать патриотом-ксеноморфом...
Аноним 18/05/16 Срд 22:28:23  207187
RRRAGE!

>>207177 (OP)
И какое отношение имеет эта простыня к /news/?
Событий-нет.
Новости как таковой- нет.
Ссылки на АО-нет.
Аноним 18/05/16 Срд 22:28:39  207188
RRRAGE!

>>207182
Что за чмо не может в чтение? давно тебя вижу, чухан позорный
Аноним 18/05/16 Срд 22:28:56  207189
RRRAGE!

>>207187
Вот какое: соси
Аноним 18/05/16 Срд 22:30:11  207190
RRRAGE!

>>207177 (OP)
Ок, ок. Слава США, слава Европе, слава Саудовской Аравии, слава Гитлеру, слава Чингизхану, слава всем.
Аноним 18/05/16 Срд 22:31:24  207192
RRRAGE! 3

>>207177 (OP)
>Петр I
Хуесос, который угробил к хуям русскую культуру, заменив её западной манерщиной.
Аноним 18/05/16 Срд 22:34:40  207196
RRRAGE!

>>207192
О, знаток подтянулся. Да, куда уж им до нашего русского парня Ваньки. Ух далеко! Куда уж до источника духовности вроде Никона! Ух никогда! -)
Петр желал стать как запад, он желал улучшить свою страну и возвысить её над западом, что скажет тебе любой историк
Аноним 18/05/16 Срд 22:36:09  207198
RRRAGE!

>>207192
?
Он только научил бояр западной моде, крестьян он не принуждал бороды брить.
Аноним 18/05/16 Срд 22:37:18  207200
RRRAGE!

>>207196
Не желал*
Аноним 18/05/16 Срд 22:38:27  207201
RRRAGE! 2

>>207192
Двачану, но всё же могло быть и хуже.
Могли бы остаться на уровне арабов\индусов, с их выступлениями о плоскости земли и т д

В какой-то степени это был необходимый этап.

Как впрочем и коммунизм. Тоже разнёс дохуя. Но что дал, что просрал. А что-то не смог.
Аноним 18/05/16 Срд 22:40:19  207202
RRRAGE!

У нас есть две группировки.

Одна называет себя "демократы", враги называют ее "демократы". Она у власти.

Другая - называет себя "патриоты", враги называют ее "фашисты", "красно-коричневые". Они партизанят.

Разница между ними - в отношении к поражению СССР в холодной войне и замене социализма капитализмом.

"Демократы" утверждают, что социализм - зло, а капитализм - добро; потому СССР, борясь за социализм, был империей зла; а США, борясь в ходе Холодной Войны за капитализм - были империей добра, боролись за правое дело. Поражение СССР в Холодной Войне и установление на его территории капитализма под руководством США - рассматривается "де
мократами" как благое дело.

Потому "де*мократов" и не называют патриотами.

Другое дело - не смирившиеся с поражением СССР в Холодной Войне, их называют патриотами. Они рассматривают капитализм - как зло, социализм - как добро, дело СССР в холодной войне - как добро, дело США в Холодной Войне - как зло.

И они не смирились с тем, что СССР потерпел поражение в Холодной Войне, и теперь у власти в России (и других республиках) сторонники капитализма - противники СССР.

Потому эту группировку называют "патриотами".
Аноним 18/05/16 Срд 22:42:31  207205
RRRAGE! 1

>>207201
>Как впрочем и коммунизм.

Иди ты нахуй, долбоеб - коммунисты таки уничтожили культуру, до сих пор разгребаем. Необходимый этап, блядь.
Аноним 18/05/16 Срд 22:43:20  207208
RRRAGE!

>>207201
>Но что дал, что просрал.

Дал:
ээээ, ммммм, нуууу

Просрал:
Все то, что сейчас есть на Западе, и что было бы и у нас
Аноним 18/05/16 Срд 22:44:46  207215
RRRAGE!

>>207205
>коммунисты таки уничтожили культуру

Культуру уничтожила "де*мократия".
Аноним 18/05/16 Срд 22:45:26  207216
RRRAGE! 1

>>207208
>Все то, что сейчас есть на Западе, и что было бы и у нас

Для того, чтобы быть таким же богатым, как Запад - надо грабить другие народы аналогично Западу.
Аноним 18/05/16 Срд 22:55:16  207222
RRRAGE!

>>207208
>Дал:
Мы же вроде первые в космосе и ракетках.
И войну победили.
Просрали все полимеры с развалом и из-за последних генсеков, вроде как. На своё время СССР конкурировал с подлым западом.
Аноним 18/05/16 Срд 23:15:00  207251
RRRAGE!

>И Гитлер точно так же боролся с наукой
Проиграл.
Аноним 18/05/16 Срд 23:22:18  207260
RRRAGE!

>>207222
Там не в последних генсеках дело.
Вторая мировая значительно проредила строй идейных, а замены им не нашлось, брали из тех что были. Ну и как обычно пришел человек - начал собирать команду под себя.
+ распиздяйство на окраинах - Одесса и весь Казахстан (откуда поперли первые организованные бригады бандюков).
Вообще там довольно интересная картина вышла. Запад тоже работал но, ..... блядь, он бы не работал если бы не было предпосылок и почвы для работы.
Аноним 18/05/16 Срд 23:25:33  207267
RRRAGE!

>>207177 (OP)
Гитлер- самый лучший патриот!
Аноним 18/05/16 Срд 23:25:54  207268
RRRAGE!

>И Гитлер
ой бля, иди нахуй.
Аноним 18/05/16 Срд 23:36:39  207281
RRRAGE!

>>207188
Но ведь он прав, зачем этот мусор читать?
Аноним 18/05/16 Срд 23:38:05  207282
RRRAGE! 1

>>207202
>Они рассматривают капитализм - как зло, социализм - как добро, дело СССР в холодной войне - как добро, дело США в Холодной Войне - как зло.
>>207215
>Культуру уничтожила "де*мократия".
Опять красножопый копротивленец капитализму вылез.
Аноним 18/05/16 Срд 23:39:35  207285
RRRAGE!

>>207216
>Для того, чтобы быть таким же богатым, как Запад
Нужно работать как на Западе и строить общество, как на Западе, а не маняфантазировать на тему разграбления других народов Западом и оправдывать этой маняфантазией свою убогость.
Аноним 19/05/16 Чтв 03:04:19  207378
RRRAGE!

>>207205
Проиграл. Если бы не они, ты, наверное, одежду национальную носил, в землянке национальной жил и песни национальные разучивал?
Алсо:
>подразумевая, что социалистический двадцатый век не привнёс дохуя нового в культуру России
Аноним 19/05/16 Чтв 03:05:53  207380
RRRAGE!

>>207282
Ммм, разговоры с копипастой. Традиции нуфажиков.
Аноним 19/05/16 Чтв 07:04:18  207433
RRRAGE!

>>207205
>коммунисты таки уничтожили культуру
Да я спорю чтоли? Но чему-то он научил.
Аноним 19/05/16 Чтв 07:49:01  207446
RRRAGE!

>>207216
>Для того, чтобы быть таким же богатым, как Запад - надо грабить другие народы аналогично Западу.
Ох, лiл...
Аноним 19/05/16 Чтв 07:55:37  207450
RRRAGE!

14636337371640.jpg (162Кб, 600x392)
>>207177 (OP)
быдловойска
Аноним 19/05/16 Чтв 08:51:58  207488
RRRAGE!

14636371181800.jpg (154Кб, 765x1044)
>>207177 (OP)
>Патриот, желающий своей стране добра и мира, в истории ищет примеров того, как она в разные эпохи умела дружить и сотрудничать с другими народами, приходить им на выручку и принимать их помощь.
>принимать их помощь.
мне вдруг интересно стало потому, что я не могу вспомнить подобных примеров. Накидайте жертве современного образования и сми. Желательно без амерекнских кредитов 90х такие щедроты пусть украина кушает и лендлизая не хочу о нём спорить просто представим, что я хочу узнать и про другие эпизоды
Аноним 19/05/16 Чтв 11:47:43  207726
RRRAGE!

>>207488
Всегда проигрываю с пиков этой серии, где в совке внезапно взялись обтягивающие комбинезоны на бабах, выпирающие через лёгкую футболочку груди, и прочая фигня. За такое её даже в светлом коммунистическом будущем (ОСОБЕННО в светлом коммунистическом будущем) давно бы отметелили дружинники.
Аноним 19/05/16 Чтв 13:15:33  207870
RRRAGE!

>>207726
ты импотент что ли?
Аноним 19/05/16 Чтв 15:14:25  208150
RRRAGE!

>>207726
ВНЕЗАПНО, стереотип о том, что в СССР было сплошное целомудрие- всего лишь стереотип.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 33 | 4 | 18
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов